Ни слова о политике!

Давно хотелось взять интервью у политика, но такое, чтобы ни в вопросах, ни в ответах ни разу не упоминалось бы ничего похожего на слова "партия", "экономика", "голосование", "протестуем против" или "выступаем за"... Ну, и на все такое в этом роде, чего и так хватает выше головы, стоит только телевизор включить. Чтобы читатель узнал известного ему - допустим, депутата Государственной думы -  с той стороны, с которой того знает обычно только очень ограниченный круг людей: близкие, друзья, знакомые... да и то не все.

Я попросил Олега Георгиевича НАУМОВА закончить начатые фразы так, как он сочтет нужным. Условие одно: ни слова о политике!

***

- Эх, сбросить бы пиджак, и...

- ...и сесть на речку с удочкой - только обязательно с удочкой. Не с сетями, не с бредешком - это все не то. Чтобы молчало-молчало, а потом бы начало клевать, и потом еще зацепить, да подтащить, да поводить... причем пусть поклевка совсем не обязательно будет сразу. Я вообще человек терпеливый, я подожду.

Но если вообще не будет клевать - так  неинтересно! Хотя бы раз, да вытащишь - уже здорово.

- Копаться в земле для меня - это ...

- ...отдых. Моя работа связана с умственной деятельностью. А прикасаться к земле - удовольствие, как физический труд я это не рассматриваю. Я ведь до 25 лет жил в собственном доме - в Красном городке, в Оренбурге. И там участок был - с вишнями, яблонями, естественно, огородик.

Воду таскали из колонки... кстати, до сих пор все там так и осталось... В общем, воды за жизнь натаскался, что твой водовоз. И в Ставрополе, куда переехали из Оренбурга, тоже в частном доме поселились, и тоже с участком - 12 соток. Сам участок возделывал. И через несколько лет, когда с семьей уезжали в Москву, на нем росло уже абсолютно все: черешня, вишня, абрикосы, яблони, груши - целый сад. В Ставрополе я преподавал в вузе,  бизнесом только начинал заниматься, в общем, свободное время для земли оставалось.

- Давненько что-то я не ел...

- ...картофельных оладьев! Лет 20-25 точно. А тогда, помню, воспринимал их как идеальное кушанье. Вот чего не люблю - так это мясные блюда. Единственное исключение - пельмени.  Люблю рыбу всех видов - речную, морскую, копченую, жареную. Овощи-фрукты очень люблю.

- Когда я был ребенком...

- ...мой отец был заядлым охотником. Даже больше, чем рыбаком. Но запомнилось мне его отношение к природе. Элементарные вроде вещи: рыбачим, неделю-другую живем на берегу, в палатках.  Так он говорил: первое дело - оставь место таким, на какое ты приехал.  Собери-закопай-сожги мусор, но природе, упаси Бог, ущерб хоть маленький нанести. Передалось это мне накрепко.

А вот его страсть к охоте не перенял.  Убивать живую душу очень неохота. Даже куропатку, даже зайца живого - они же кричат на весь лес, когда их убиваешь, я слышал.

- В школе мои учителя...

- ...считали меня способным человеком и всячески поддерживали. Мои учителя, спасибо им, понимали, что парни всеми предметами так, как девчонки, увлекаться не могут. У меня в классе седьмом-восьмом какое-то время были и тройки по математике. Круглого отличника из меня лепить не стали, видели мою главную увлеченность - историей. И шли навстречу. Если это настоящие учителя, то прекрасно понимают, что из круглого отличника вовсе не обязательно выйдет толк.

- Став тем, кем я стал, я не стал...

- дипломатом. А была такая идея, еще в армии. После окончания срочной службы у меня даже было направление в институт военных переводчиков. Практически то же самое, что и МГИМО. Это открывало дорогу в дипломатию. Но... не сложилось.

- Я всегда хотел иметь работу, которая...

- ...нравилась мне, приносила бы пользу людям и за которую хорошо бы платили. Вот именно в таком сочетании. Которое очень непросто достичь. Все время какая-то составляющая да выпадает: и нравится, и нужная людям - а на нее не проживешь,  вроде и общественно-полезная, и денежная - а душа к ней не лежит... А все три условия соблюсти - это и есть настоящее счастье, на мой взгляд.

Причем под "хорошо оплачиваемой" я не имею в виду какие-то запредельные деньги. Человек богат не когда у него много, а когда ему хватает. Вот Уинстон Черчилль - он в свободное время на своем участке все время строил какое-то подсобное помещение, делал кладку. Медленно и полегоньку, лет десять. Разве ему жить негде было? А вот, видно, не доставало для полной гармонии.

- Не люблю людей, которые...

- ...нарушают данное ими слово. Человек должен отвечать за обещанное. Иначе тяжелые последствия - от самых малых до самых серьезных.

  - Не люблю женщин, которые...

- изображают из себя мужчин, которые пытаются занять место мужчины - на работе, и уж тем более дома. Из-за этого очень много теряют. Я понимаю, что есть проблемы с равными правами, но женщина изначально имеет ряд черт, в корне отличающих ее от мужчины... И очень привлекательных черт, замечу!

- Люди, превосходство которых над собой я признаю, это...

- ...высокие профессионалы. В любой области. Лучше всех ведь все равно не будешь, а перед теми, кто что-либо делает классно, как говорится, снимаю шляпу.

- На мой взгляд нет режиссера лучше, чем...

- Данелия. Чтобы не в голом виде комедия, а через жизненную ситуацию, и с иронией, но и всерьез, и с грустью - все сразу, в одной сцене. Как в "Осеннем марафоне".

- Я мог бы быть очень счастливым, если бы...

- ...работа, относительный материальный достаток, который есть у меня, были у очень многих. Потому что, уверен, человек не может себя нормально чувствовать, когда вокруг него живут бедные, а то и откровенно нищие сограждане.

Бедный человек не чувствует себя комфортно, из-за того, что кругом "столько богатых". А людям с достатком - кстати, совершенно неправильно считать, что это сплошь бессовестные люди! - некомфортно по прямо противоположной причине. Вот потому-то состояние людей в России сейчас в основном какое-то раздерганное, что ли. На западе нет такой пропасти между очень бедным и очень богатым. Речь вовсе не о том, чтобы все  одинаково - такого не бывает.

- Считаю, что молодежь сегодня...

- ...имеет огромные возможности для развития, становления и самореализации. Просто огромные - по сравнению с тем временем, когда я был в их возрасте. И эти возможности будут только увеличиваться. Да, за образование надо платить, но, в той или иной форме, так всегда было! А сейчас возможности иные в принципе.  Не факт, что каждый сможет ими воспользоваться, данные не у всех есть. Но реализовать свой шанс так или иначе могут все. Та же система образования за рубежом: выигрывай гранты, учи язык, ищи, не жди, что тебя разыщут и сами все предложат. Для этого в Оренбурге уже все есть!  Если только молодой человек перед собой такие задачи ставит - все у него получится, тому масса примеров.

- О чем больше всего жалею, так это...

- Я ни о чем не жалею. Я считаю, что самокопание ни к чему хорошему не приводит. Из любой ситуации человек может найти правильный выход, если он только незашоренный. А жалею я о смерти родителей, знакомых - вот об этом можно жалеть.

- Неужели когда-нибудь наша страна...

-...перестанет завидовать другим странам - и, в то же время, ставить себя выше других стран? Но когда так случится - как же быстро мы двинемся вперед!

- Когда я буду старым, я...

- ...буду жить поближе к природе, на даче, заниматься садом-огородом. В нормальном, стабильном обществе не должно быть постоянного острого интереса к тому, что происходит за пределами непосредственных интересов граждан. И поскольку наше общество, и это заметно, нормализируется и стабилизируется, то интерес к политике просто обязан упасть.  Не удивительно, что в Штатах множество людей даже не знают, кто у них президент. Нормальна та власть, которая обеспечивает такое развитие, при котором ее не видно. Как хорошего судью на футбольном поле.