Заявление Олега Наумова о выходе из СПС

26 июня 2004 состоялся очередной съезд Союза правых сил.

Напомню, что мы создавали СПС из 9 организаций на основе широкого компромисса. Эта был первый шаг к объединению демократических сил. Предполагалось, что вокруг СПС пойдет дальнейшее объединение демократов, но чем большие слои мы вовлекаем, тем более широкий компромисс нам нужен. Вместо этого постепенный переход к замкнутости, внутренним разборкам, борьбе за дистиллированный либерализм. Ныне никто не будет объединяться с партией, в которой хозяйничает один Чубайс.

Мы создавали СПС, как партию реформ, партию патриотов своей страны, партию развития рыночных отношений, обеспечивающих социальную защищенность граждан. На деле, в глазах избирателей стали партией - прислужницей олигархов, существующей на деньги олигархов и отстаивающих интересы олигархов. Олигархов, которые не дают развиваться нормальному бизнесу, каждый день и каждый час, разрушающих веру людей в демократию и социальную справедливость. Я смог в этом убедиться еще год назад, когда мы начали кампанию против монополии, ухода от налогов, диктата цен со стороны ТНК в Оренбургской области. Лидеры партии поправили: нельзя это делать от имени партии. Я всё равно продолжил борьбу с олигархическими порядками в области, и оренбуржцы знают об этом. Я продолжил борьбу и внутри партии, но на январском съезде СПС только треть делегатов поддержала меня.

Мы создавали СПС, как открытую, демократичную организацию, в которой есть место для инициативы и творчества каждого. Последний съезд поставил на этом крест. Власть в партии узурпировала группа маргиналов, ото-рванных от избирателей, навязывающих всем свои ультралиберальные идеи, блокирующих избрание лидера. Им не нужен лидер; у них есть хозяин.

Я до конца отстаивал развитие СПС как демократической, патриотиче-ской организации широких слоев избирателей. Но сегодня СПС стала препятствием объединения демократических сил, стала прислужницей олигархов, орудием в руках манипулирующих ей маргиналов. В этих условиях считаю для себя невозможным оставаться в этой партии. Я заявляю о своем выходе из СПС.

Мои взгляды не изменились. Это идеи: свободы рыночных отношений, социальной защищенности, патриотизма.

Верю, что эти идеи востребованы нашим обществом. Буду активно помогать в решении самых острых проблем экономики области, буду, по мере возможностей, помогать учителям, врачам, пенсионерам, детям. Для того чтобы эта помощь была системной и действенной, мы еще год назад создали общественную организацию - Оренбургское патриотическое движение.

Не призываю никого выходить из СПС. Это личное дело каждого. Пусть каждый поступит исходя из собственной оценки ситуации, своих взглядов, своей совести.

Олег Наумов