«В жизни все круговорот судеб и явлений» (Сергей Клименко, праправнук Пушкина)

В  годы Великой Отечественной войны один из потомков А. С. Пушкина стал офицером, пройдя обучение на базе оренбургского зенитного училища.

 «Посвятил себя военному делу, защите Отечества»

Научно-художественные книги В. И. Русакова о потомках великого российского поэта Александра Сергеевича Пушкина получили единодушное признание как литературоведов, так и миллионов читателей не только у нас, но и за рубежом. Именно Виктор Михайлович впервые на излете ХХ столетия подробно написал о праправнуке поэта Сергее Евгеньевиче Клименко, который более года своей жизни провел в городе Чкалове (так назывался Оренбург с 1938 по 1957 годы). Ранее этот факт оренбургским пушкинистам известен не был. Именно поэтому предлагаю вниманию читателей родословное древо Сергея Евгеньевича Клименко:

Александр Сергеевич Пушкин           Наталья Николаевна Гончарова

\                                               /

Александр Александрович Пушкин

Софья Александровна Ланская

\ /

Наталья Александровна Пушкина

Павел Аркадьевич Воронцов-Вельяминов

\ /

Мария Павловна Воронцова-Вельяминова

Евгений Ипполитович Клименко

\ /

Сергей Евгеньевич Клименко

 Итак, еще одна незримая ниточка соединяет Оренбургский край с Александром Сергеевичем – на сей раз через старшего сына Александра, который посвятил себя военному делу, защите Отечества. О нем написано немало интереснейших исследований, но надеюсь, что вам, любезный мой читатель, покажутся любопытными  страницы биографии Александра Александровича, так или иначе связывающие его с Оренбуржьем.

Как рассказывал преподаватель Оренбургского педагогического университета, знаток истории казачества Владимир Геннадьевич Семенов, 2-й Оренбургский казачий полк с 1888 по 1890 годы входил в состав 13–й кавалерийской дивизии. Генерал-лейтенант Александр Александрович Пушкин в это время командовал первой бригадой дивизии – оренбургские казаки два года служили рядом с сыном А. С. Пушкина.

В сентябре 1898 года Александра Александровича Пушкина назначают членом совета по учебной части Екатерининского и Александровского женских институтов. Эту должность он занимал до 1913 года. А в последние годы жизни генерал от кавалерии А. А. Пушкин был также председательствующим в московском присутствии Опекунского совета. На этих общественных постах Александр Александрович проявил себя человеком кристальной честности, неутомимым поборником женского образования в России. Многие слушательницы Екатерининского и Александровского женских институтов до глубокой старости тепло, сердечно вспоминали А. А. Пушкина, восхищаясь его благородством и душевной щедростью, бережно сохраняли фотопортреты Александра Александровича с его дарственными надписями. Свои фотографии А. А. Пушкин дарил воспитанницам институтов, как правило, в день, когда они после выпускных торжеств наносили ему прощальный визит. Один из таких снимков, полученный дочерью атамана 2-го отдела Оренбургского казачьего войска генерал-майора Ф. М. Старикова Ольгой, хранился у ее потомков в Медногорске, а теперь передан в Пушкинский дом (Институт русской литературы) в Санкт-Петербург.

 «Семью определили на вымирание»

В январе 1858 года Александр Александрович Пушкин женился на племяннице отчима Софье Александровне Ланской. Скромная, застенчивая, душевная Софья Александровна, став его спутницей жизни, все свои силы отдавала семье, в которой воспитывались 11 детей. Старшая дочь Наталья Александровна Пушкина вышла замуж за офицера 13-го гусарского Нарвского полка, которым командовал ее отец. Александр Александрович Пушкин  любил Павла Аркадьевича – за его мужество, честный и прямой характер. Герой Русско-турецкой войны  штаб-ротмистр Воронцов-Вельяминов в сражениях на болгарской земле проявил недюжинную храбрость, за что был удостоен высокой награды – именной серебряной сабли.

Наталья Александровна Воронцова-Вельяминова отличалась, по воспоминаниям ее родственников, большой силой воли, необыкновенной живостью характера и ума, унаследованными от деда. Любила она поэзию, особенно русскую, и сама писала стихи. Кроме того, Наталья Александровна немало сделала для возвращения доброго имени Наталье Николаевне Пушкиной, доказав несостоятельность всякого рода измышлений, касающихся жены великого поэта.

У Воронцовых-Вельяминовых было шестеро детей. Мария Павловна вышла замуж за Евгения Ипполитовича Клименко. О жизни семьи, обосновавшейся в Бобруйске, известно очень мало. Хочу процитировать письмо их сына Сергея Евгеньевича В. М. Русакову, которое частично восполняет этот пробел: «Я в раннем детстве (грудной) перенес крупозное воспаление легких и был слаб, поэтому в школу пошел девяти лет, т. е. в 1927 году. В этом же году, когда в стране приходил к власти Хозяин и второй эшелон, отца выгнали из совхоза и сначала дали место чиновника… в райзо. Представляете? Бывший предводитель дворянства! Потом турнули и оттуда. Семью определили на вымирание (лишенцы, нет карточек, нет работы, нет никаких прав). Мать ездила в Телушу побираться к бывшим эксплуатируемым. Помогали, но кто-то капнул. Взяли за агитацию…

Вскоре родителей по вольному выбору (кроме, кроме…) сослали в Курск, где мать продолжала просить подаяние у булочной. Карточек не было. Отец нанялся в пригородный совхоз ночным сторожем.  Мать работала там же поденщицей ради баланды. «Коллеги» жалеючи называли ее барыней и помогали ей в работе. Отец умер от инсульта. Пытался продать крестик золотой в торгсине, где у него крестик просто отобрали и прогнали, как собаку. Едва дошел до конуры, где мы трое ютились… Прошло немного времени, и мать отмучилась».

В том же письме Сергей Евгеньевич вспоминал, как после семейной трагедии в Курске попал в Берсеневскую детскую колонию. Как и другим подросткам, ему пришлось выполнять всякую крестьянскую работу. Было несладко, и все же те годы Сергей Евгеньевич вспоминал тепло, с благодарностью.

Потом праправнук А. С. Пушкина учился на рабфаке в Москве, жил в общежитии для воспитанников детских домов.

 «Может быть использован на должности командира огневого взвода»

Войну Сергей Евгеньевич встретил командиром приборного отделения зенитной батареи. Он защищал от фашистских налетов небо Москвы. В 1943 году двадцатичетырехлетнего сержанта Клименко направили на учебу в Чкалов (так тогда назывался Оренбург), в  училище зенитной артиллерии (ЧУЗА) им. Орджоникидзе.

Архивисты предприняли попытку выявления документов об оренбургском периоде жизни С. Е. Клименко. Местные военные сохранили списки выпускников: в числе 260 младших лейтенантов, закончивших училище 1 ноября 1944 года, значится Клименко Сергей Евгеньевич. Имеется отметка о том, что он направлен в Московский учебный лагерь войск зенитной артиллерии. И все…

Лишь в архиве министерства обороны удалось обнаружить более щедрые на информацию свидетельства.

 Судя по всему, Сергей Евгеньевич прибыл в Чкалов в апреле 1943 года. Хотя самый ранний документ о его пребывании на оренбургской земле датирован 10 мая. Именно в этот весенний день работала военно-врачебная комиссия по отбору кандидатов в училище. В протоколе заседания под № 246 значится С. Е. Клименко. Ознакомившись с состоянием здоровья молодого воина, медики констатировали: «Годен к строевой службе». Приказом по учебному заведению от 10 мая сержант Клименко зачислен курсантом 8-й батареи училища с 6 мая 1943 года.

Чтобы как-то восстановить картину учебных будней, сообщу о том, что в те годы комсомольцы ЧУЗА на собраниях обсуждали приказы Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза Сталина, готовились к достойной встрече 25-летия ленинско-сталинского комсомола. Командный состав училища проводил беседы о героизме на фронтах Великой Отечественной войны, о полководце Кутузове. В начале лета состоялся вечер встречи участников боев с молодыми курсантами. Возможно, Сергей Евгеньевич Клименко рассказал о боях за столицу нашей Родины.

Зимой 1943 года курсанты-зенитчики на комсомольском собрании  отчитывались о ходе выполнения приказа Верховного Главнокомандующего, в котором была «поставлена задача совершенствовать свое боевое мастерство, строжайше выполнять требования Устава». Докладчик отметил, что «подавляющее большинство комсомольцев систематически занимаются глубоким изучением документа и подтверждают знание его успехами в учебе. Комсомольцы (всего шесть фамилий, среди них и Клименко. - Т. С.) проявляют исключительное старание, активно участвуют в общественной работе, служат примером дисциплинированности и организованности. На практических занятиях взвода отличились высоким знанием и четким выполнением обязанностей бойца при наступлении, в обороне».

Программа подготовки офицеров была рассчитана на 1,5 года, весной 1944 года прошли переводные экзамены. За их отличную сдачу сержанту Клименко объявлена  благодарность (этого поощрения удостоены только 18 курсантов из 260). Осенью 1944 года на него написана характеристика, в которой есть такие строки: «Пользуется авторитетом среди курсантов и офицеров. Работая командиром отделения курсантов, показал хорошие организаторские способности. Проявил себя как требовательный, справедливый командир и чуткий, отзывчивый товарищ, проявляющий заботу о подчиненных. Физически развит отлично, хороший гимнаст. Правила стрельбы зенитной артиллерии знает отлично». В результате сделан вывод: «Может быть использован на должности командира огневого взвода в частях зенитной артиллерии РККА. Достоин присвоения звания младший лейтенант».

 «В его жилах течет подлинная кровь великого предка»

Заканчивая свое повествование о жизненном пути Сергея Евгеньевича Клименко, В. М. Русаков пишет, что боевой опыт и знания, полученные в Чкаловском училище зенитной артиллерии, определили его дальнейшую судьбу. Назначенный инструктором, он готовил командиров автоматических 37-миллиметровых зенитных пушек. Ратный труд праправнука Александра Сергеевича Пушкина отмечен орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы» и другими.

После победы над гитлеровской Германией С. Е. Клименко поступил на японское отделение Военного института иностранных языков. В 1950 году, окончив учебу, получил направление на Дальний Восток, где и прослужил несколько лет военным переводчиком. С февраля 1954 года до осени 1979 года Сергей Евгеньевич работал в Государственном комитете Совета министров СССР по телевидению и радиовещанию. Почти все эти годы – в отделе радиовещания на японском языке. Был литературным сотрудником по письмам, редактором, корреспондентом, старшим редактором, заместителем заведующего отделом. При этом не забывал участвовать в мероприятиях, связанных с именем прапрадеда.

Не могу удержаться, чтобы не упомянуть еще об одном факте из жизни Сергея Евгеньевича. Летом 1979 года японская исследовательница творчества А. С. Пушкина Танабе Сахоко совершила путешествие по пушкинским местам. В Москве ее познакомили с С. Е. Клименко. В путевом очерке, написанном по возвращении в Японию, она вспомнила встречу с праправнуком А. С. Пушкина: «Я слушала живую непосредственную речь этого господина, пересыпанную японскими выражениями. В его лице есть едва уловимые пушкинские африканские черты, а из оброненных мимоходом замечаний этого мягкого, благородного человека была заметна его тяга к искусству, и я с радостью думала, что в его жилах течет подлинная кровь великого предка».

Сергей Евгеньевич дружил с поэзией. Рассуждая о собственных стихах, он писал: «Конечно, они далеки от совершенства. Да простит меня Пушкин…»

Одно из своих стихотворений Сергей Евгеньевич закончил так:

«Все мгновенно, все пройдет -

          Говорит нам гений, -

          В жизни все круговорот

          Судеб и явлений».