Нежная акварель Кудашева

Лев Бураков, «Оренбуржье», 1997, 5 сентября

 Приехал в Оренбург Сергей Есенин. Встретили его в вокзальном ресторане его почитатели. И Сергей Александрович спросил: а кто среди художников самый особенный, кто знает пугачевщину, казачество и сам по себе необычный? Ему ответили: Николай Кудашев. И СА.Есенин сказал: едем к нему! И в доме по Подуровской (К.Маркса), № 7 написал Кудашеву на французском ватмане стихи... И были они в форштадтских лугах, и в Бердах, и попинали друг друга с полуслова... И сказы на прощание Есенин: легендарных мужиков берегите!

У художника Николая Васильевича Кудашева есть акварель «Дворик» - пожалуй, за многие десятилетия единственная картина, купленная Третьяковской галереей. И есть автопортрет маслом, где изображен казачий есаул Кудашев в чалме во время службы в гарнизоне Ферганы. И есть картины в Оренбургском музее...

Едва ли память о каком другом оренбургском художнике пережила и самого художника, и даже многих его учеников, а Кудашева помнят и чтят сегодня многие в разных уголках России. И все сходятся во мнении –л егендарный был человек.

Согласитесь - это народное звание не хуже званий официальных. Доживи он до наших дней - был бы патриарх, гуру, но он не дожил. Судьба его, увы, не баловала.

Родился Н.В.Кудашев, где и умер, в доме № 7 по Подуровской в Форштадте 21 мая 1889 года. Брал уроки живописи и рисунка у Лукиа-на Васильевича Попова. С его легкой руки поступил и окончил в 1915 году Петроградское училище имени Штиглица. Он был мобилизован как казак-офицер в дутовскую армию, уходил с ней в Китай. Разочаровался в белом движении. Ушел на Родину. Под Ташкентом его подкосил тиф. Но казахи, знавшие его мать-пуховницу, подобрали его и,завернув в кошму, на верблюде привезли в Оренбург.

- На, ата, ребенка!

Едва выходила его мать, пришли венгры, расстреливавшие белых. Это были «красные мадьяры», которых большевики использовали, как ударную силу против казаков. Друг Кудашева художник Н.Ледяев бежал, его подстрелили. И он хромал всю жизнь. В Москве он был потом одним из ведущих художников. Кудашев лежал в бреду. Его племянницу Александру Камтуллину поставили к изразцовой голландке и стреляли вокруг нее, призывая выдать казачьих золотопогонников. Ни племянница (моя мать), ни родные, ни знакомые, ни весь Форштадт не выдали художника Кудашева.

Его ученик - график Сергей Варламов писал в одной из своих монографий: «Деятельная натура Н.В.Кудашева проявлялась в том, что на протяжении многих лет он занимал руководящие положения в Оренбуржье живописном - председатель Союза художников, член правления, председатель художественного совета, руководитель изостудии, уполномоченный «Художественного фонда».

С.А.Варламов - удивительный человек, помогший мне в изыскании материалов к биографии академика Л.В.Попова. Создатель музея живописи в Оренбурге, очень удивлялся, как это белый казачий офицер, не член КПСС возглавлял художественные организации и сам же объяснял:

- В любых случаях народ прав -он защитит всегда своего человека, нужного народу.

У Н.В.Кудашева было много учеников. Причем он их искал. В далеком новосергиевском хуторе он нашел талантливого мальчика - ныне это известный художник Александр Овчинников, к чести которого сказавшего и в далеком Париже на своей выставке доброе слово об учителе. А.И.Овчинников, может, и состоялся большим художником потому, что сохранил в душе благоговение к учителю. В Медногорске Н.В.Кудашев отыскал в 1939 году пионера Федю Козелкова, несмотря на страшную биографию пионера (сын репрессированных), признал его призером выставки школьников. С его легкой руки Ф.И,Козелков стал одним из ведущих художников Оренбуржья. У Н.В.Кудашева брал первые уроки рисунка художник А.И.Ля-щенко, величайшей скромности талантливый живописец. Когда, благодаря усилиям Н.В.Кудашева, был создан Дом художника и в Оренбург стали приезжать молодые, не всегда приятные официальным направлениям художники - Н.Ерышев, Р.Яблоков и многие другие, именно своим авторитетом Н.В.Кудашев создал им благоприятную обстановку, отстоял их право на самовыражение.

Сегодня, как встретишь Н.Еры-шева или Р.Яблокова, так обязательно помянут Кудашева: не это ли высшая награда учителю?

Н.В.Кудашев был страстным любителем оренбургской природы. Вместо официальных портретов вождей он писал пейзажи Урала. Их, конечно, не оплачивали. И приходилось на хлеб зарабатывать в школе

или уроками. Собирал художников Н.В.Кудашев и с ними уезжал на Урал писать этюды. Он любил лес и степь самозабвенно. Собирал осенью семена деревьев и сеял их в лугах. Многие деревья, что ныне растут в пойме Урала под Форштадтом, посажены его руками.

Кудашев до конца дней своих хранил кисть, подаренную учителем - академиком Л.В.Поповым. У него хранились многие уникальные книги по живописи, оригинал стихотворения С.А.Есенина, написанного в его доме на куске французского ватмана, ноты с песней В.Соловьева-Седого... А жил-то он, собственно, одиноко, посвятив всецело себя искусству.

Н.В.Кудашев любил красивую женщину, но она не разделяла его страсть к живописи. Он остался холостяком. А его любимая женщина (на рисунках очень и очень красивая) эмигрировала в США. Он был смуглый, красивый мужчина, у него было много поклонниц, однако он был однолюб и умер одиноко от разрыва сердца в своем флигельке на К.Маркса зимой 1966 года. За день до открытия персональной выставки. С.А.Варламов и Ю.Крикунов сумели издать каталог выставки и организовать экспозицию картин. Пришел к гробу его друг - художник Н.Ледяев, стояли в траурном карауле его верные ученики. На могилу его я смог по знакомству поставить громадный брусок гранита от тех, что привезли к памятнику И.Сталина. И остались от Н.В.Кудашева его работы.

Это в основном акварель. Он был единственным, кто работал акварелью. Она не любит, поправок. Это живопись сиюминутная, живопись настроения. Владеть ею - тяжкое ремесло. Но зато результат! Не в масле, не в гуаши| ни в карандаше нельзя выразить настроение, выразить тоску или радость художника, нельзя показать мир прозрачно и живо, солнечно и волнующе. Акварель -это метод снайпера, метод взволнованного поэта, метод высшего мастерства. Н.В.Кудашев владел акварельной техникой в совершенстве, Еще в 1940 году к нему приезжали за советом из Прибалтики, а в 1946 году - из Германии и Франции. Он легко сходился с людьми любой национальности и любых художественных направлений - во главу угла он ставил одно: искренность.

В фондах Оренбургского музея хранится много картин Н.В.Кудашева, отданных безвозмездно, но ни на 100-летие со дня рождения, ни позже их не экспонировали. Он, не дожив до персональной выставки день, сегодня не обидится на забвение. У него акварели в Третьяковке, в Прибалтике, в Казахстане, у него живы ученики. Он вошел в историю, хотя бы в хрестоматию истории Отечественной войны А.Федоровой, где описана его патриотическая работа в 1941-1945 годах. Жаль, что особнячок, где он прожил все годы, где работал, где на стенах висели его картины, снесен вместе с садом, в который носили чернозем из форштадтских «Дубков»... Жаль, что при внезапной смерти, когда он лежал одинокий на полу, похитили картину Л.Попова, этюды итальянских мастеров Возрождения, десяток ценнейших фолиантов по истории искусства... И более всего жаль, что редко экспонируются ныне его картины. Одна, правда, постоянно висит в музее города - «Меновой двор», но без имени автора...

Гроб Николая Васильевича несли на руках от Дома художника по Ленинской улице до угла проспекта Победы и улицы Рыбаковской. На траурном митинге у могилы было не менее тысячи человек. Через год нас пришло отметить горькую годовщину всего семеро... Такова наша жизнь и память. Что же, художник живет в своих творениях.