Выставка к 125-летию Кудашева

Рауль Альмухамбетов, «Оренбургская неделя» 12 июля 2014

 «Не нужно делать красиво. Нужно делать так, как есть», ― так Николай Васильевич Кудашев говорил своим ученикам и товарищам. Об этом рассказала Галина Матвиевская, профессор Оренбургского педуниверситета на выставке «Природа пела...», посвященной 125-летию художника

Выставка открылась 10 июля в Оренбургском областном музее изобразительных искусств. На открытие собрались оренбургские художники, искусствоведы, школьники и студенты.

― Николай Кудашев был очень активным человеком, ― рассказывает Вера Щуренкова, старший научный сотрудник отдела фондов областного музея изобразительных искусств и куратор выставки. ― Он преподавал в школах, техникумах, институтах, был председателем Оренбургского отделения Союза художников СССР, председателем художественного совета. Он ездил на целину, бывал на заводах. На станкостроительном он пишет портреты рабочих, в Новотроицке пишет заводские пути. То есть можно сказать, что он жил полной жизнью. Но главной любовью Николая Васильевича была река Урал. Там он, выражаясь современным языком, «зависал». Об этом говорят и названия его картин: «На берегу реки», «Речные дали», «Куст над рекой», «Затон», «У причала» «Лес на Урале».

Творчество Кудашева занимает достойное место в истории оренбургской живописи. В фондах музея находится 121 его картина. Ни одна выставка или экспозиция оренбургских художников не обходится без репродукций Николая Васильевича.

― Нельзя сказать, что его творчество является неповторимым. Его можно назвать ярким представителем русской акварельной школы, ― отмечает Вера Алексеевна.

Начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия областного министерства культуры Марина Дмитриева особо отметила тот факт, что выставка состоялась, несмотря на отсутствие бюджетного финансирования.

Любой желающий мог сказать несколько слов о Кудашеве. Римма Карцева, бывший смотритель Оренбургского областного музея изобразительных искусств вспомнила:

― Я дежурила на многих выставках оренбургских художников. И на одной из них увидела, что у картин Кудашева стоит мужчина и вытирает глаза. Я спросила у него: «Вам плохо?» А он ответил: «Нет, мне хорошо. Это наш учитель. Он вел у нас в школе уроки рисования. Глядя на его картины, я так радуюсь, что его творчество не забыто. И вспоминаю детство»...

Жители и гости Оренбурга могут посетить выставку до середины августа.