«Я люблю людей…»

Больше полувека на телевидении и тысячи рассказанных историй с экрана. Её удивительный голос и манеру работы в эфире оренбургский зритель хорошо знал, чувствовал и помнил. Оренбург простиле с легендой региональной тел журналистики. Софья Радушина ушла на 83-м году жизни после продолжительной болезни.

***

На телеканале «Регион» её письменный стол - особая атмосфера, в центре которой всегда книги. Их десятки -от словарей русского языка до многотомных исторических монографий. Её исключительная любознательность и желание помогать подарили Оренбуржью факты, которые с уверенностью можно назвать сенсационными. Её исключительная скромность и искренность в эфире подарили аудиторию, которая заваливала редакцию письмами и ждала выхода в эфир её программ.

Софья Радушина стояла у истоков оренбургского телевидения. На протяжении многих лет она представляла Оренбургскую область на всесоюзном телевидении, была собственным корреспондентом Первого канала, больше 25 лет со дня основания, работала журналистом и редактором-консультантом на телеканале «Регион». Её уход многие коллеги восприняли как личную трагедию.

Впервые на телеэкране Софья Радушина появилась в далёком 1960 году. С микрофоном в руках она объездила всю область, побывала во многих регионах России и в 14 странах мира. Работа для неё стала вторым домом. Она отдавала ей практически всё своё время.

Софья Семёновна открывала оренбуржцам неизвестные страницы истории города и области, увлечённо рассказывала о людях, задавала неудобные и всегда честные вопросы чиновникам, не боялась брать на себя ответственность, помогала, помогала и ещё раз помогала... Именно такой её запомнили зрители.

За годы работы на телевидении героями репортажей и фильмов Софьи Радушиной стали как известные политики, общественные деятели, артисты, так и простые люди труда, оренбуржцы, прославившие область далеко за её пределами. Она была членом Союза журналистов СССР, заслуженным работником культуры России, автором более 150 документальных фильмов на самые разные темы. Стала единственным журналистом в области, которая передала свой видеоархив городу.

Она беседовала с Виктором Черномырдиным и Эдуардом Хилем, путешествовала по области с Иосифом Кобзоном, передала в руки жены Мстислава Ростроповича Галины Вишневской кассету с видеорепортажем об оренбургском прошлом великого маэстро. После чего Мстислав Ростропович прервал гастроли и приехал в Оренбург. Именно Софье Радушиной он признался в том, что здесь началась его жизнь. «Оренбург сделал из меня че­ловека», - сказал музыкант.

На протяжении многих лет Софья Семёновна поддержи­вала дружеские отношения с женой Юрий Гагарина - Ва­лентиной. Вместе с гла­вой города Юрием Мищеряковым они не раз бывали в Звёздном городке. Софья Се­мёновна практически един­ственный журналист в стра­не, с которой откровенно бе­седует Валентина Гагарина, передавая привет Оренбургу и его жителям.

Во время записи интервью с Михаилом Горбачёвым Софья Радушина неожиданно спро­сила политика про любовь. Этот диалог хранится в архи­вах телекомпании, и каждый раз, просматривая его, удив­ляешься смелости и искрен­ности пусть и провинциально­го журналиста.

Радушина:

Михаил Сергеевич, ска­жите, а что такое любовь?

Горбачёв:

Что такое любовь? Я не знаю, но это, наверное, то, что заложено создателем. Пружина такая внутри.

Радушина:

- А есть что-нибудь силь­нее любви?

Горбачев:

Нет. Я бы не поставил ничего.

***

За репортажами и про­граммами Софьи Радушиной стояли сотни судеб и проник­новенных историй. Она всей душой болела за каждую. Благодаря её активной об­щественной работе в Орен­бурге появился уникальный музей-квартира Гагариных, в сквере на улице Чкалова установили памятный знак владыке Леонтию.

На протяжении многих лет Софья Семёновна просила городские и областные власти обратить внимание на детей войны. Она сама ребёнок того страшного времени. Вместе с семьёй они переехали в эвакуацию в Чкаловскую область в 1941 году, когда ей едва исполнилось семь лет. Зная о проблемах этой категории, она добивалась закона о компенсациях, во всеуслышание говорила об увековечении памяти.

Семь лет Софья Радушина добивалась установки памятника детям войны в Оренбурге. Она сама по праву называла его народным. В сентябре 2015 года монумент торжественно открыли в сквере Гуськова. В городе появилось общественное движение «Дети войны». Все понимали, насколько колоссальных усилий это стоило Радушиной. Все знали, насколько важным и необходимым для неё стала эта память в бронзе.

Весной 2016 года Союз журналистов Оренбуржья вручил приме оренбургской журналистики специальную премию в номинации «Легенда». Софья Радушина поднималась на сцену, искренне благодарила публику. Ей аплодировали стоя. В ответ на вопрос, в чём сила профессии, Софья Семёновна всё также скромно признавалась в любви к своим героям, зрителям, коллегам:

- Я люблю людей. Я просто люблю людей. Для меня любой человек - это Человек с большой буквы. Неважно, кто он - великий вождь или кочегар. Главное - это оставить память не о себе, а о людях, которые жили в то время, за которое тебя называют легендой...