Где обитает художник?

Наталия Веркашанцева, «Оренбургская неделя», март, 2005

В Москве в Центральном Доме художника на Крымском валу открылся VIII международный художественный салон "ЦДХ-2005. Среда обитания". "Ну и что?", - скажет оренбургский обыватель. Более 500 художников на 5, 5 тысячах квадратных метрах выставочной площади представили более двух десятков проектов. "Ну и что?", - опять скажет оренбургский обыватель. Среди участников салона – выдвиженцы Союзов художников всех стран СНГ и Балтии. "Ну и что?.." А вот что! Союз художников России представляет оренбуржец Юрий Рысухин – один за всю Россию. Да так, что за державу не обидно. Уже одно то, что работы нашего земляка занимают самое, что ни на есть центральное место в экспозиции (главный зал второго этажа) о многом говорит.

Юрий Рысухин привез в Москву двенадцать левкасов, представляющих собой цикл "Времена года" – на каждый месяц по картине. Каждый левкас весит 50 килограммов. Общий вес картин, которые ехали отдельно от автора -  в багажном вагоне, составил семь с лишним центнеров! Привезти такую махину в столицу – прямо скажем, подвиг Геракла. Работа в технике левкаса сама по себе – дело трудоемкое. Не каждый прельстится. Да, видимо, и не каждый сможет работать в этой сложной технике, уходящей корнями к древнерусской живописи. По крайней мере, в Оренбурге Юрий Рысухин сейчас один такой. Говорит, нравится писать не на холсте, а на доске – есть в этом какая-то надежность. Технике левкаса присущи чистота цвета, ясность формы и линии: темперные краски, которыми пишется левкас, позволяют проработать очень тонкие детали.

Цикл "Времена года" был задуман Юрием Рысухиным лет 15 назад. В одном из сборников по искусству ему попалась статья известного искусствоведа о цикле картин "Времена года", написанных Питером Брейгелем. Приводилась даже их пластическая схема. Так у Рысухина возникла идея – написать 12 больших полновесных картин на основе оренбургского, причем, горного пейзажа. Специально для этого даже был куплен дом в Кувандыкском районе, нашей оренбургской Швейцарии. Три года назад серия была закончена и показана на первой персональной выставке художника.

Слайды рысухинских левкасов увидели столичные искусствоведы. Панорамные пейзажи, наполненные тишиной и покоем, являющие собой гармоничное единство природы и человека, настолько впечатлили специалистов, что они предложили выдвинуть Юрия Рысухина на Салон от Союза художников России, то бишь, от лица всей страны. Кандидатуру, как говаривали в прежние времена,  рассмотрели на секретариате Союза. И дали "добро". Предложение горячо поддержал председатель Союза художников России, народный художник СССР,  лауреат Госпремии СССР и РСФСР, член семи академий мира Валентин Сидоров. И не пожалел об этом. "Спасибо, Юра, - сказал он на вернисаже, - ты не подвел Россию!" Да и могло ли быть иначе?  Ведь Юрий Рысухин – заслуженный художник России. 

Левкасы Юрия Рысухина наполнили пространство зала ощущением праздника, любви, гармонии, привлекая не только рядовых зрителей, но и коллег. И каких! Поздравить нашего земляка и поднять за него бокал вина подошел народный художник России, академик, профессор, ставший классиком при жизни, Дмитрий Жилинский. У него в свое время учился один из столпов оренбургской школы живописи Виктор Ни, к которому впоследствии приехал учиться молодой Рысухин, оставив благословенный Краснодарский край во имя "художественной среды". Кстати, в день открытия Салона исполнился ровно 31 год с того дня, как он ступил на оренбургскую землю. И, как показало время, не зря.

Среди поздравляющих – московский художник Николай Желтушко. Он тоже участник Салона, автор замечательных пейзажей русского Севера. Оставив ненадолго поклонников своего творчества, пришел выразить теплые чувства своему собрату по искусству. Как седобородый русофил такому же седобородому русофилу. Трогательная картина…  А вот подошли молодые эстонские художники, лауреаты Венецианского биеннале. Говорят, здесь мы видим много работ, которые напоминают нас – эстонцев. И вообще западных художников – американских, итальянских. Но нам интересно посмотреть, какие вы – русские. Мы смотрим на работы Юрия Рысухина и видим русское искусство. Они настолько поражены увиденным, что изъявляют желание приехать в Оренбург, чтобы воочию увидеть нашу "среду обитания" и продолжить знакомство с Рысухиным. Нет проблем! И вот уже звучит предложение – не гонять из Эстонии в наше степное Оренбуржье порожняком, а приезжать, так уж со своими работами. Зря что ли о Рысухине ходит слава организатора ежегодных выставок "100 картин",  ставших ярким явлением художественной жизни города?! Ему и для эстонцев устроить выставку не составит труда.

Не обошлось на вернисаже без наших земляков, в разное время поменявших оренбургскую прописку на московскую. Они пришли на выставку, чтобы поддержать художника. Некоторые из них, увидели на левкасах себя. Это и не удивительно: Юрий Рысухин, не мудрствуя лукаво, срисовывает многих персонажей со своих друзей. Поэтому среди жниц, рыбаков и прочих обитателей его многонаселенных картин можно увидеть и знакомое лицо редактора газеты, и профиль милицейского начальника. Все правильно, он ведь пишет не какую-то отвлеченную среду, а ту, в которой обитает сам. Тем и интересен.

Московский международный художественный салон "Среда обитания" – далеко не первое, скажем так, выставочное мероприятие высокого ранга, в котором принимает участие Юрий Рысухин. Но оно необычайно важно для него: по сути - это персональная выставка в столице. Да еще в контексте национальных художественных школ, на фоне которых оренбургский художник не только не потерялся, но очень ярко проявился.