Юрий Рысухин, почетный факелоносец Оренбурга

http://orenburgart.ru/sochi-2014-artist.html

 22 декабря 2013 года понесет факел Олимпийского огня Сочи 2014 от города Оренбурга, Юрий Рысухин, заслуженный художник России, член Союза художников России. Предлагаем вашему вниманию интрервью факелоносца. 

– Юрий Алексеевич, в 2013 году вы стали первым оренбургским художником, у которого прошла персональная выставка в «Русском музее» г.Санкт-Петербурга, решили подытожить год участием в эстафете Олимпийского огня? Как Вы решили стать участником эстафеты?

– Это не мое решение, это решение Министерства культуры и внешних связей, лично Шорикова В.А.. За что я ему благодарен. Это почетная миссия представлять деятеля культуры. Помашу рукой нашему Министерству, поскольку буду бежать мимо этого здания, где и находится Министерство культуры.

– Что для вас значит участие в эстафете Олимпийского огня? Какие чувства вы испытываете перед предстоящей эстафетой?

– Для меня это гордость. Прикоснуться душой и сердцем к этому большому празднику, который всем нам предстоит пережить это сочинская зимняя Олимпиада 2014.

– На ваш взгляд, как проведение этого мероприятия скажется на развитии спортивной жизни Оренбургской области?

– Я думаю положительно. Несмотря на то, что от нашей области никто из спортсменов на Олимпиаду не едет. Еще давно были распределены роли в нашей стране, что каждый регион культивирует те или иные виды спорта. Нам достались: борьба, бокс, настольный теннис и другие вида спорта. К сожалению ни по одному зимнему виду спорта наша область не готовит будущих чемпионов.

– Знаете наверно, что факел весит 1,8 кг, как-нибудь тренируетесь?

– Я каждый день вечером после работы хожу пешком в общей сложности около 5 км. И это уже на протяжении 20 лет. В свое время врачи посоветовали, чтобы была какая-то физическая нагрузка. Вот я ее и исполняю. От кисточки какая физическая нагрузка, никакая. Так, что выполняю рекомендации врачей.

– По какой улице Оренбурга вы бы хотели пробежать с факелом в руке? Может, уже известен Ваш маршрут?

– Буду бежать по Советской от дома № 8 до дома №14. Это главная пешеходная улица нашего города. У меня мастерская на улице М. Горького, так что по Советской каждый день хожу, приятно что буду бежать по ней. Громко сказано бежать. Полубежать.

– Каким видом спорта вы занимались в детстве, юности, и какой вид спорта предпочитаете сейчас?

– В юности я занимался классической борьбой. Сам я никаких успехов в спорте не достиг, здоровье подвело, а вот Коля Трофимук стал мастером спорта, достиг вершин в классической борьбе, все это происходило в глубокой юности в Краснодаре, где я учился в ремесленном училище.

– Факел выкупать собираетесь?

– Уже выкупил. Сын Максим обещал красиво оформить в багет и повесить в Выставочном зале Музея изобразительных искусств («Галерее Оренбург») на Володарского, 13.Рысухин Оренбург

– Наверно, знаете, что факел уже несколько раз гасился во время эстафеты, не боитесь, что это произойдет с вами, ведь в Оренбурге сильные ветра?

– Нет не боюсь. Погода я думаю будет благоприятствовать.

– Вы согласны с лозунгом «Главное не победа, а участие»?

– Да согласен, но лучше побеждать.

– И последний вопрос: Какие планы на следующий год?

– В следующем году, в марте организуем областную выставку с самарскими художниками. Они привезут к нам в город свои произведения, а мы к ним везем нашу традиционную выставку «100 картин художников Оренбурга». Наша выставка «100 картин художников Оренбурга» открывается у нас в Оренбурге 6 июня 2014 года. А моя персональная выставка пройдет в городе Калуге в художественном музее в августе.