Зима! Рысухин торжествует

Наталия Веркашанцева, «Оренбургская неделя», декабрь 2007

Какой же русский не любит русской зимы? Вот и заслуженный художник России, наш земляк Юрий Рысухин, из-за своей белой бороды похожий на Деда Мороза, весеннему буйству красок, летнему многоцветью и осенней роскоши природы, одетой в «багрец и золото»,  предпочитает снежное сияние.  

«Зима в Чураево», «Зима в Новосакмарке», «Зима в Идяшево», «Зима в Суздале», «Зимний мотив в Башкирии»,  «Переулок Карецкой зимой», «Зимний Оренбург», «Масленица», «Город Мышкин зимой», «Праздник русской зимы», «Проводы русской зимы», «Петр Первый на зимней прогулке», «Первый снег» - вот далеко не полный перечень работ, на которых он запечатлел это замечательное время года. Похоже, пушкинское «мороз и солнце, день чудесный!» для него и в самом деле не пустой звук?

- Так оно и есть. Да и как же может быть по-другому, если зима у нас длится шесть месяцев? Образ нашей страны – это белая Россия. Только почему-то наши художники мало пишут зиму.

- Наверное, трудно писать белый цвет. Художники говорят, что он на самом деле состоит из множества оттенков…

- Да, одними белилами снег не напишешь. В нем отражается голубое небо, розовые сполохи на горизонте, дома, деревья и прочее. 

- Вы пишете этюды с натуры в любое время года. Зимой, наверное, мерзнете?

- Нет, не мерзну.

- А чем поддерживаете тепло в организме?

- Намекаете на водку? Ни водку, ни чай не пью. Просто тепло одеваюсь. Плотный свитер, валенки. А главное, тюбик с белилами – основной краской для зимних пейзажей – держать поближе к телу, чтобы не замерзали.

- Поэтому, наверное, зима на ваших картинах такая праздничная и яркая, что вы отдаете в буквальном смысле частичку своего тепла. А куда вы ездите на этюды?

- У меня был домик в деревне Новосакмарка Кувандыкского района. Я работал там лет двенадцать-тринадцать. Потом, подустав от пребывания на одном месте, стал ездить в Башкирию.

- В этих краях вы написали свой знаменитый цикл «12 месяцев года», состоящий из 12 больших левкасов, которыми представляли искусство современной России на международной выставке «ЦДХ-2005. Среда обитания». Однако среда вашего обитания не только Оренбургский край и соседняя Башкирия. Вы бывали на русском Севере, ездили на этюды в Крым. Какая природа вам ближе?

- Я родом с Кубани, поэтому оренбургскую природу первое время не воспринимал. Она мне казалась скучной, неинтересной. Я был заряжен на Россию, а в Оренбурге видел мало русского, мне казалось, что здешние места ближе к Азии. Поэтому я ездил на Север – в Архангельскую, Вологодскую области. Мне казалось - там русские корни. Я много сделал этюдов в тех краях и написал по ним много картин, посвященных России. Со временем пришло понимание оренбургской природы. Благодаря моему учителю Виктору Ни. На его картинах на заднем плане всегда были горы – кувандыкские или башкирские. Вглядываясь в них, я начал лучше чувствовать оренбургский пейзаж. Когда затеял цикл «12 месяцев года», купил домик в деревне. Чтобы быть ближе к природе, наблюдать за людьми. Теперь для меня оренбургские пейзажи – самые красивые в России. У нас есть все – и леса, и горы, и степи. Только моря нет. Но Медногорск и Кувандык, очень похожие на Крым, наводят на мысль, что и море у нас когда-то было.

- Ваши картины густо населены персонажами, большинство из них ваши друзья – художники, журналисты, музыканты. Вы их тоже с натуры рисуете?

- Конечно. И они охотно позируют.

- Даже художники?

- А почему нет? Они как раз, как никто, понимают, для чего мне это надо. У меня есть работа, которая называется «Пишу веселую картину». На ней Григорьев, Глахтеев. Газукин, Власенко, Еременко, Просвирин. Никто из них был не против оказаться в роли  модели.

- А Ростропович, которого вы запечатлели на картине «Музыкант», вам тоже позировал?

- Нет, позировал виолончелист из оренбургской филармонии. А лицо рисовал по фотографии.

- А как было с мастером Александром Петуховым, который возродил технологию изготовления щепных птиц, так называемых птиц счастья?

- Я специально ездил в Архангельскую область, чтобы написать его портрет. Прочитал в журнале «Огонек» о нем, об этих птицах. И поехал. Меня поразила легенда. В давние времена один мальчик неизлечимо заболел. И все спрашивал отца: «Тату, скоро лето?» Ему казалось, что с приходом теплых дней он поправится. И тогда отец смастерил птицу, повесил ее над кроватью, и мальчик, глядя на птаху, поправился. Я потом по этой легенде написал картину «Исцеление».

- Вот так же в свое время, увидев на обложке журнала «Творчество» репродукцию картины Виктора Ни, вы приехали в Оренбург, чтобы стать его учеником, оставив благословенный Краснодарский край. Что вы можете сказать об этом поступке с позиций прожитых лет?

- Могу сказать, что правильно сделал. Конечно, Виктор Ни меня не сразу принял. Прошло время, прежде чем он повел меня в мастерскую. Он сделал для меня очень много, щедро делясь секретами мастерства.

- Символично, что сейчас вы работаете в его мастерской.

- Меня так потрясла его внезапная смерть, что я долгое время не мог переступить порог мастерской, хотя правление приняло решение передать мне его мастерскую. Глядя на мои терзания, ко мне подошла Надежда Гавриловна Петина (скульптор, заслуженный художник России. – Н. В.) и сказала: «Ты его ученик, ты был ему близок, заходи и работай». И вот я работаю там, где творил Виктор Ни. Я считаю его самым гениальным из всех корейцев, живших на земле – как у нас в России, так и в Корее. Сейчас готовится альбом его работ, и я бы призвал всех корейцев, и не только, помочь в его издании. Надо сделать так, чтобы творчество Виктора Ни не было забыто.

- Год заканчивается для вас приятными хлопотами: несмотря на трудности с финансированием, работа над альбомом Виктора Ни все-таки движется к концу. Чем еще вам будет памятен год 2007-й?

- Мне исполнилось 60 лет. К этой дате я подготовил персональную выставку. Вроде бы отчитался достойно. К открытию выставки был издан альбом моих работ. Это для меня событие огромного значения. В этом году я получил премию конкурса «Золотая палитра», посвященного 250-летию Российской академии художеств, в номинации «Бытовой жанр» за картину «Художник на этюдах» (между прочим, зимний сюжет. – Н. В.) Недавно получил приглашение принять участие в международной выставке, которая будет проходить в Москве в Центральном доме художника.