«Он, можно сказать, классик…»

Наталия Веркашанцева, "Оренбургская неделя", 2013

27 марта в Санкт-Петербурге, в Русском музее открылась персональная выставка нашего земляка, заслуженного художника России Юрия Рысухина.

В этот день в Санкт-Петербурге неистово сияло солнце. Весна, разогнав питерские тучи, будто специально зажгла светило в честь знаменательного события. А оно поистине знаменательное. Не будет преувеличением сказать историческое. И не только для Юрия Рысухина, чьим работам самый обширный музей русского искусства в мире предоставил целых семь залов, но и для Оренбуржья, потому что ни один из оренбургских живописцев еще не удостаивался такой чести.

Юрий Рысухин шел к этому без малого сорок лет. Работал по 12 часов в сутки, не ожидая озарения, считая, что вдохновение приходит во время работы. Не зря же говорят, что талант – это 99 процентов труда и один процент вдохновения. «Душа обязана трудиться – и день, и ночь…» Итог этого многотрудного пути – экспозиция в Русском музее, в которую вошло около 70 работ: многофигурные сюжетные композиции, портреты, пейзажи, написанные преимущественно в 1980-2010 годах, за которые в 2012 году художник был удостоен Золотой медали Российской академии художеств. Кстати, Юрий Рысухин первый и пока единственный из оренбургских художников (и здесь тоже!), кто получил столь высокую награду. Но, заметим, даже медаль с гордой надписью «Достойному!» не дала ему повода почивать на лаврах. Чему свидетельство – совсем свежие работы из нового цикла «Ремесла», развешанные в залах Мраморного дворца.

Но талант талантом, трудоспособность трудоспособностью, а сам виновник торжества считает, что выставка не состоялась бы без поддержки губернатора Юрия Берга и Михаила Коннова,в 1992–2009 годах – вице-губернатора Оренбургской области, а сейчас президента фонда «Регионразвитие». Михаил Федорович не только деловой человек, он еще и художник. Часто бывает в мастерских оренбургских живописцев, в том числе у Юрия Рысухина. Ему не надо объяснять, что такое левкасы Рысухина. И что значит для истинного художника выставить свои работы в залах Русского музея. И то, что в столь ответственный момент мастеру понадобится поддержка и присутствие земляков, для чего в Санкт-Петербург был обеспечен приезд масштабной делегации более чем из полутора десятков человек.

Это обстоятельство особо подчеркнул искусствовед и художник из Оренбурга Игорь Смекалов:

- Сегодня у Рысухина главный день жизни, пик карьеры. Очень хорошо, что его триумф увидели земляки – министр культуры, коллеги, журналисты. Потому что если рассказывать, не поверят. Я бы не поверил.

Игорь Смекалов признался, что в первую очередь потрясен экспозицией. Работы, которые он хорошо знает, в новом пространстве обрели иное звучание, представ как целостное явление. Это значит, над их размещением поработали очень серьезные люди. Весь процесс подготовки этой выставки – гигантская работа профессионалов-искусствоведов, профессионалов-дизайнеров, профессионалов-экспозиционеров.

- Я не знаю, что сейчас творится в душе Рысухина, - сказал Смекалов, - но он заслужил это торжество. И потому, что принадлежит к серьезной оренбургской существующей несколько десятилетий школе живописи, и потому, что много работает, и потому, что сформировал по-настоящему ясную и целостную программу. Внутри которой, правда, совсем непросто. Это очень сложный взгляд и на традицию, и на современность, и на историю искусства.

Что верно, то верно: Русский музей не пустит в свое пространство человека, который его не достоин. Здесь держат марку, держат уровень. Вернисаж прошел на самом высоком уровне, об этом говорит абсолютно все. В первую очередь то, что в зале присутствовало огромное количество людей. Отнюдь не праздная публика, а петербургская элита, цвет питерской творческой интеллигенции – художники, искусствоведы, ценители искусства.

Выставку открывала заместитель директора Русского музея по научной работе, известный искусствовед Евгения Петрова.

- Как правило, мы открываем в этих залах выставки художников из Москвы или Петербурга, - сказала она. – Сегодня представляем художника из Оренбурга. И это нам очень приятно: таланты сосредоточены не только в столичных городах. Они находятся в разных концах нашей страны. К сожалению, не всегда хватает времени, сил и внимания, чтобы узнать, оценить и показать всему миру, как работают эти художники. Благодаря нашим оренбургским коллегам, друзьям, тем, кто помог сделать эту выставку, мы покажем вам творчество одного из оренбургских мастеров. Он, можно сказать, классик, и не только потому, что давно работает в искусстве, но и потому, что ориентируется на классику. Но это не означает, что он классику копирует. Нет, он ею вдохновляется. Его творчество абсолютно самостоятельное, абсолютно оригинальное. Это творчество художника, который знает западное искусство, русское искусство и знает, что он хочет сказать своим творчеством. И для нас эта выставка очень полезна, потому что мы узнали еще одного художника.

Много добрых слов о нашем земляке сказал и на открытии, и в эксклюзивном интервью журналисту «ОН» доктор искусствоведения, профессор, заведующий отделом живописи второй половины XIX-XX веков Государственного Русского музея, вице-президент Российской академии художеств Владимир Леняшин:

- Юрий Рысухин – серьезный, профессиональный человек. Настоящий художник. А настоящий художник – это тот, который делает то, что может делать только он один. Рысухин очень индивидуальный – и по сюжетике, и по стилистике. Даже по технологической основе. Ну кто сейчас будет стокилограммовые доски таскать? А ему это нужно – писать именно на доске. Доска, как икона, требует совершенно другого отношения, чем холст. Он создал свой мир, который бережно охраняет. В нем есть особая нежность и чистота, которая бывает у сильных людей. Только сильный человек открыт каким-то тонким движениям. Его работы доверчивой душе простого человека дарят радость, свет, красоту. А профессионал видит, как трудно этого добиться. Найти, как говорил Заболоцкий, соразмерность начал – этих маленьких фигурок и огромного мира, соединить их композиционно, чтобы они не потерялись. Это очень сложно, и за это ему низкий поклон. Мы делали выставку с любовью, надеюсь, вам она доставит радость.

Наш земляк живописец и график Анатолий Черных, ныне живущий в Питере, говоря о Рысухине, вспомнил его учителя Виктора Ни, который в свое время помог молодому художнику найти свою колею.

- Для нас выставка Юрия Рысухина – свежий глоток, - сказал Анатолий Черных. – Выставок в Петербурге проводится много, а вот свежести, самобытности, любви к России, русскому человеку - этого уже почти не встречается. Так что я благодарен Юре за его выставку. Художники с периферии в Русском музее выставляются нечасто. Чаще бывают иностранцы – итальянцы, испанцы. Русский музей для русских – это бывает редко. Рысухин заслужил Русский музей…

Думаю, Русский музей не обидится, если я скажу, что и он это заслужил – выставить работы нашего земляка в своих стенах.

Зрителям был представлен и великолепный альбом из большой серии Русского музея, напечатанный в Италии. В этом ряду – вышедшие ранее альбомы классиков русской живописи Дмитрия Жилинского, Михаила Нестерова, Павла Никонова, Николая Андронова и других столповотечественного изобразительного искусства.

Желая поделиться своей радостью с людьми, Рысухин решил сделать широкий жест, подарив гостям вернисажа альбомы с автографом. Очередь выстроилась не в одну сотню человек! И хотя книг было много, увы, они достались не всем, кто сумел оценить творчество нашего земляка.

А оценки были самые высокие. «Никогда не был в Оренбурге, но благодаря Юре теперь понимаю, что там живут талантливые люди. Нам есть смысл учиться у него большой, настоящей любви к искусству. Выставка прекрасная! Это просто праздник!» - так высказался питерский художник Олег Яхнин, с которым Рысухин подружился на пленэре в Тобольске. «Какой потрясающий мастер! Какой русский самородок!» – написал в книге отзывов один из питерских журналистов.

С открытием персональной выставки в Русском музее нашего земляка поздравил Союз художников России, прислав телеграмму, в которой, в частности, сказано, что творчество Юрия Рысухина получило заслуженное общественное признание. Что выставка нашего земляка в одном из лучших музеев страны – признание его заслуг перед искусством России. Что тут можно добавить, кроме: «Ура! Ура! Ура!», как говорит сам Юрий Рысухин, открывая выставки своих коллег-художников в Центральном выставочном зале, которым руководит не одно десятилетие?

А виновник торжества на открытии собственной выставки сказал:

- Огромное спасибо Русскому музею за то, что он меня принял. Для меня и выставка, и альбом – событие мирового масштаба. Но больше всего я рад тому, что осуществил прорыв. Надеюсь, теперь оренбургские художники устремятся в это русло. Многие из них достойны этих залов. Это и Аркадий Ескин, и Юрий Григорьев, и Геннадий Глахтеев – можно и дальше перечислять. Главное, все увидели: это трудно, но возможно – выйти на такой уровень.

Эта мысль прозвучала и в выступлении министра культуры и общественных связей Оренбургской области Виктора Шорикова.

- Мы рады представить выставку оренбургского художника Юрия Рысухина. Это действительно очень талантливый человек. Очень инициативный, много делающий для развития оренбургской школы живописи, - сказал Виктор Александрович. – Мы гордимся им. И вообще любим наших художников, стараемся их представлять всюду, где нам дают такую возможность. Сегодня возможность нам предоставил Русский музей. Если понравится, мы еще привезем наших художников. Чтобы вы могли посмотреть на произведения тех людей, которые творят в провинции. Впрочем, для таланта провинции не существует. Талант везде талант – и в Оренбурге, и в Санкт-Петербурге. Юрий Рысухин всем нам это наглядно доказал.

Что-то мне подсказывает: Юрий Рысухин в скором времени попытается вывезти в Русский музей и свою авторскую выставку «Сто картин художников Оренбурга», за идею которой получил 25 марта губернаторскую премию «Оренбургская лира». И мне почему-то кажется, что и это у него получится.

Аннотация к выставке на сайте Русского музея:

«Творчество Юрия Рысухина, принадлежащего к поколению «семидесятников», отмечено удивительной цельностью и одухотворенностью, глубоко личностным осмыслением культурной традиции. Его произведениям присуще своеобразие художественного истолкования мотивов и образов, история которых насчитывает не одно столетие. При всей насыщенности композиций Рысухина занимательными деталями, часто обретающими символическое звучание, они лишены внешней иллюстративности. Такому ощущению во многом способствуют технологические особенности живописи по левкасу: монументальная декоративность, акцентированная линеарность, локальность колорита, построенного на сочетании открытых цветов, яркость и звучность которых восходит к эстетике народного искусства. Отточенное мастерство исполнения, органичное сочетание наивности и мудрости, фантазии и реальности, элементов национальной русской и классической европейской художественной традиции – все это позволяет Рысухину последовательно утверждать свою концепцию мироздания в любом жанре, к которому обращается живописец».