Чтобы вспомнили…

Нина Кофанова – из тех, кого называют вечными студентами или свободными художниками. Мы с ней знакомы порядочно, и я могу сказать: все, что она делает, так или иначе связано с именем Алексея Саморядова, с памятью о нем. Это не фанатизм и не подмазывание к чужим почестям, как некоторым может показаться. Это память о друге, о близком по духу человеке.

С момента нашего с Ниной Кофановой знакомства Алексей Саморядов незримо присутствовал в каждом разговоре. Не стала исключением и недавняя наша встреча. Мы беседовали о мультфильмах. В копилке Нины три мультика. Делались они в анимационной студии «Бело-черное», которую она создала в память об Алексее.

- Сейчас кому-нибудь их показываете? – спрашиваю.

- Людям, которые хотят посмотреть. И людям, которые не хотят ни на что смотреть, пыталась, – отвечает Нина. – Например, Валерий Краснов, начальник городского «кабинета культуры», просто «закрылся». Говорит: «Не надо мне ничего показывать». А просила-то всего-навсего обратить внимание, как памятник на Лешкиной могиле покосился. Сказал, что у них на это денег нет. Даже если я соберу деньги, сэкономив на завтраках, это же не есть шаг верный. Правда? Это же какое-то достояние общенациональное. Леша ведь каждую улицу Оренбурга на каждой пятой странице своих произведений помечал.

На следующий день мы поехали на кладбище «Степное». Алексей Саморядов похоронен рядом с часовней, так же, как герой одной из его сказок – мальчик Петров. Показывая на покосившееся надгробие, Нина сказала:

- Это притом, что Алексей был человек прямой: всегда с идеально прямой осанкой, прямым взглядом, прямым ко всем и всему отношением.

Отошла плитка и, судя по разъезжающемуся шву оградки из мраморных плит, скоро отойдут другие. Остается надеяться: прежде чем это произойдет, найдутся деньги, чтобы привести памятник в порядок. Назревает вопрос: откуда они должны взяться? Обрисовав ситуацию, с вопросом, как быть, мы обратились в министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области – к начальнику Управления развития искусства и образовательной политики Виктору Батеженко.

- Конечно, я знаю фамилию Саморядова. Незаурядный человек. Жаль, что так рано ушедший. Есть исторические памятные места, которые охраняются государством. Что же касается захоронений, то здесь моральная подоплека. За ними ухаживают родственники, друзья, те, кто его знал, – ответил Виктор Васильевич.

Что же получается? Чтобы поправить памятник, у немногочисленных близких Саморядова нет возможностей, а у государства – полномочий?

Говорить о том, что в Оренбурге об Алексее Саморядове не помнят, нельзя. В этом году на международном кинофестивале «Восток-Запад. Классика и авангард», который по традиции проводится в нашем городе, учрежден приз за лучший сценарий имени Алексея Саморядова. Руководство фестиваля горячо поддержало идею, которая родилась у оренбургских кинолюбителей. Кто знает, может быть, следующей их идеей станет желание поправить памятник на могиле Саморядова? Те, кто хочет помочь в этом деле, могут обратиться к Нине Кофановой: 25-19-52.

Давайте будем помнить.