Непохожий на других

В Оренбурге состоялся вечер памяти Алексея Саморядова - нашего знаменитого земляка, талантливого сценариста, трагически погибшего десять лет назад. На здании школы N 1, где он учился, открыта мемориальная доска. 

А когда-то учителя считали его лентяем и тупицей. И ничуть не удивлялись тому, что по окончании школы он работал то сторожем, то грузчиком, то монтировщиком сцены. А вот когда он, Алексей Саморядов, стал известным сценаристом, обладателем престижных кинопремий - долго не могли в это поверить. Для них, даже тех, кто отмечал его незаурядность, так и осталось загадкой, что привело этого юношу к вершинам успеха. Ведь он совсем не был похож на счастливчика, баловня судьбы, любимца фортуны. Он вообще ни на кого не был похож... Как и полагается истинному таланту.

Как истинно талантливый человек, он и из жизни ушел очень рано. "Поэты русские свершают жребий свой, не кончив песни лебединой"... "Такие, как он, сгорают на лету, оставляя след, которого бы хватило на несколько жизней", - написал в приветственном послании к землякам Алексея Саморядова председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.

За 32 года, отпущенных ему, он сделал столько, сколько иной классик-патриарх не сделает за всю свою долгую жизнь. Вместе со своим товарищем Петром Луциком они написали сценарии к фильмам "Дюба-дюба", "Лимита", "Дети чугунных богов", "Гонгофер", "Окраина", "Тихоня", "Праздник саранчи" и другие. Почти каждый из сценариев отмечен каким-либо призом, потому что в них ярко и выразительно показан тот крутой слом истории, на котором оказалась наша страна в начале 90-х годов. За ночь они могли написать столько, сколько зрелый мастер писал за месяц. Заслуженный артист России лауреат Госпремии Одельша Агишев, в чьей мастерской учились молодые сценаристы, назвал их союз - самым ярким явлением 90-х годов в драматургии. А, может быть, и во всей русской культуре. Полностью масштаб личности этих людей еще не осознан. Но мы к этому придем. И первые шаги в этом направлении уже делаются. Благотворительный фонд "Евразия", например, принял решение об издании богатого литературного наследия нашего земляка. Ибо, как писала в одной из своих телеграмм педагог ВГИКа Вера Тулякова, приглашая Алексея в столицу учиться, "ты нужен нашей стране сегодня, как нужны ей Лев Толстой, Зощенко, Шукшин".