ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ САМОРЯДОВА

"Леша, дорогой! Необходимо вылететь сегодня на экзамен во ВГИК. Лучше тебя на конкурсе никого нет. Ты нужен нашей стране сегодня, как нужны ей Лев Толстой, Зощенко, Шукшин... Ты очень большой талант. Бог дал тебе дар писать. Нужно учиться..."

Читая слова телеграммы доцента главного киновуза страны Веры Туляковой, задумываешься: а много ли найдется людей, которых ТАК приглашали в столицу?

В этом году исполнилось десять лет как погиб один из выдающихся сценаристов, наш земляк Алексей Саморядов. Погиб нелепо, на взлете славы. Именно на взлете. Несмотря на престижные кинопремии, дождем осыпавшие Алексея и его бессменного соавтора Петра Луцика в начале 90-х, все, знавшие Лешу, в один голос утверждают: у него впереди была еще не одна вершина. В Оренбурге о нем тоже писали. Когда вышел фильм "Дюба-дюба". Когда "Детям чугунных богов" дали "Нику" за сценарий. Когда "Гонгофер" получил премию на "Кинотавре".  Когда по стране прошла "Лимита".

Усилиями близких Алексею людей из общественного фонда "Оренбуржье", его друзей по школе и пединституту, благодаря кинолекториям Натальи Ломакиной, публикациям Аллы Прокофьевой, Геннадия Хомутова память об Алексее Саморядове бережно хранилась. Его "Ника" и что-то из личных вещей были переданы сестрой Аней в областной краеведческий музей, а горсовет дал "добро" на установку мемориальной доски на школе № 1 областного центра - на средства спонсоров, естественно. Так "в рабочем порядке" - тихо и почти по-семейному, в который уже раз мимо внимания большинства оренбуржцев проходила неординарная личность. Грустно! Неужели таланту, получившему признание за пределами родного города, для возвращения домой опять требуется "паровоз"? Интересно, как встретил бы Оренбург Мориса Дрюона, прилети он не на "чартере" вместе с Виктором Степановичем, а обычным рейсом?

К счастью, в Оренбурге живет много людей, которые знали Алексея Саморядова. Знают и ценят его дар. Это и члены литобъединения, и работники библиотек, и журналисты. Они были снисходительны к его орфографическим ошибкам, проблемам с грамматикой. Грамматику можно выучить, ошибки поправить. Только таланту не учат нигде. И все же Москва на фамилию Саморядов откликается живее. Узнав что в Оренбурге планируется открытие мемориальной доски Алексею, готовность прилететь выразило много известных людей. Карен Шахназаров, Рената Литвинова, Аркадий Высоцкий - с кем-то Алексей учился, с кем-то работал.

Сейчас уже точно известно, что в понедельник, 5 июля, в 17.00 на памятном вечере в "Русском молоте" о своем однокурснике расскажут Денис Евстигнеев, Елена Цыплакова и их преподаватель по ВГИКу сценарист Одельша Агишев. Может быть, тогда оренбуржцы поймут, почему в титрах последних фильмов телесериала "Государственная граница" нет фамилии нашего земляка, а некоторые с удивлением узнают, что ролики социальной рекламы "Русского проекта" ОРТ, которые смотрела вся страна ("Дима, помаши рукой маме!"), тоже вышли из-под пера оренбуржца Алексея Саморядова.