Людмила Сковородко: «На наш век книг хватит»

Наталия Веркашанцева, "Оренбургская неделя" № 36, 4 сентября 2013.

Когда директор Оренбургской областной универсальной научной библиотеки имени Крупской Людмила СКОВОРОДКО получила звание заслуженного работника культуры России, а произошло это в конце нынешнего лета, многие удивились. Потому что казалось, уж что-что, а это звание в ее послужном списке уже давно было.

Ведь придя работать в библиотеку в 25 лет, через четыре года она уже возглавила главное в Оренбуржье хранилище человеческой мудрости. И находится на директорском посту, пройдя и суровые годы перестройки, и масштабную реконструкцию библиотеки, вот уже 27 лет. Еще один факт удивил: несмотря на появление роскошного книжного дворца, ее директорский кабинет остался в старом здании. Неужто в новом не нашлось места?

– Не нашлось, – смеется Людмила Павловна. – Да я и не думала переезжать. Проект нового здания первоначально задумывался, как книгохранилище. Потом там была запроектирована еще и читательская зона. А для нас и обычный пристрой был пределом мечтаний. До этого мы располагались в пяти отдельных зданиях, четыре из которых были дореволюционной постройки. Каждый свободный закуток, подвалы, чердаки – все было забито книгами. Они были сложены стопками, а не стояли, как им положено. Новое книгохранилище превзошло все наши ожидания. Здесь есть великолепный электронный зал на 36 посадочных мест, у каждого персональный компьютер, быстрый Интернет, большая база данных, которую мы предлагаем нашим пользователям. Не менее великолепны помещения книжных и электронных каталогов, традиционный читальный зал. А какой конференц-зал! Такого, по-моему, нет ни в одной российской библиотеке. Здесь так удобно – круглый стол, за которым можно обсуждать любые проблемы, микрофоны, компьютеры, много света, воздуха, плазменный экран, где все видно. Все для читателей и все для книг.

– Могли ли вы мечтать, что в библиотеку придут такие чудеса, как автоматизированная доставка книг с помощью телелифта, автоматизированные пункты приема книг у читателей без участия персонала, электронная метка на книгах, позволяющая производить учет фондов простым перемещением сканера вдоль полок с книгами? Техника на грани фантастики!

– Да мы и слов-то таких не знали – сканер, телелифт. И не думали ни о чем подобном. Но прогресс идет своим чередом. И такие понятия, которые еще несколько лет назад вызвали бы полный ступор, становятся реалиями нашей жизни. Вот взять Интернет – это же какое-то чудо! У меня, например, не укладывается в голове, и сколько бы мне ни объясняли, я все равно никогда не постигну – откуда в плоском мониторе берется такое огромное количество информации?

– Кстати об Интернете. А вы не ревнуете к нему своих потенциальных читателей?

– Иногда берет досада. Интернет своей скоростью, удобством и доступностью отбирает у нас хлеб. Вместо того чтобы идти в библиотеку и вдумчиво листать страницы книг, которые мы собирали, систематизировали, хранили, люди обращаются к Интернету. Но если быть справедливыми, с одной стороны, он наш конкурент, с другой – помощник и друг. С одной стороны – чудо, с другой – большая помойка, куда сваливают все что угодно, и за достоверность информации никто не отвечает. А мы ведь привыкли верить печатному слову. Важно сориентировать наших читателей на то, какие сайты полезны, где они могут найти информацию, которая поможет в работе, учебе, научной деятельности. Мы сейчас в этом видим свою задачу. И в том, чтобы наши фонды раскрывать полнее через тот же самый Интернет, чтобы люди могли ими пользоваться, не выходя из дома. Это было стратегическое направление нашей деятельности. Но четвертая часть Гражданского кодекса связала нам руки.

– Интересно, из-за чего такое солидное учреждение, как научная библиотека, может вступить в конфликт с кодексом?

– Из-за авторских прав. Мы не можем без согласия автора оцифровать издание и выложить в Интернет. Надо обязательно его найти и заключить договор. Представляете, какая это морока? Закон об авторских правах перестает действовать только через 60 лет после смерти автора. Поэтому пока мы занимаемся оцифровкой классиков и трудов исследователей Оренбургского края – Петра Рычкова, Василия Татищева, на которые уже не распространяются авторские права. Оцифровываем редкие издания, создаем базы данных, выкладываем их в Интернет. Еще одно из основных направлений библиотечной работы – приобретение доступа к уже существующей базе данных. Мы покупаем у провайдеров доступ, а наши читатели пользуются этой базой бесплатно. Это недешевое удовольствие. Например, полнотекстовая база диссертаций Российской государственной библиотеки стоит около ста тысяч рублей. Вряд ли читатели могут позволить себе такие расходы. И библиотека приходит к ним на помощь. Представляете, как удобно? Если раньше соискателю, аспиранту, докторанту нужно было ехать в Москву, то теперь он может придти к нам в библиотеку и работать здесь.

– Как вы думаете, может электронное чтиво вытеснить книги?

– Я недавно прочитала интервью министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова, в котором он говорит, что через несколько лет бумажных учебников не будет, а будут электронные. Мне кажется, это неправильно. Есть издания для быстрого прочтения, для сиюминутного получения информации, а есть издания для души, для сердца. Вот убейте меня, я не буду читать Достоевского в электронном виде. И Пушкина. Всего того, что требует вдумчивого прочтения, размышления. Одно утешает: на наш век бумажных книг хватит.

– А вы оренбурженка?

– Да, родилась в Оренбурге. В 1957 году. Тогда он назывался Чкаловом.

– Тогда расскажите, в какую библиотеку ходили.

– Моей первой библиотекой была областная детская. Кроме школьной, конечно. Я начала туда ходить со второго класса. И класса до десятого класса была ее читательницей. Тогда можно было взять пять книг – три художественных и две научно-популярных. Я брала пять книг, за два дня прочитывала. Когда возвращала, библиотекари не веря, что я их прочла, устраивали проверку. И только убедившись, что книги прочитаны, выдавали следующую порцию. Вот так я читала. Взахлеб.

– Свою первую книгу помните?

– Наверное, это была Агния Барто. А, может, Елена Благинина. Тоже детские стихи. И, конечно, Корней Чуковский. Я даже визуально помню эту большую книгу. Меня мама научила читать в пять лет. С тех пор и читаю. «Войну и мир» я начала читать то ли в третьем, то ли в четвертом классе. Конечно, страницы войны я пролистывала. А вот страницы мира, начиная с салона Анны Павловны Шерер, первого бала Наташи Ростовой, сцены охоты у меня с детства в памяти. Хотя, если подумать, что я там могла понять в десять лет? Но разлучить меня с книгой было невозможно. Мама все время переживала: ты с ума сойдешь с этими книжками, иди погуляй!

– Наверное, вы с детства знали, что будете библиотекарем?

– Особых размышлений не было – куда пойти учиться. Сначала окончила с красным дипломом библиотечное отделение училища культуры, которому очень благодарна за первое приобщение к профессии. Потом поехала в Москву – в институт культуры. Сразу поступила. Студенческая московская жизнь – это был подарок судьбы. Я была бы, наверное, другой, если бы не эти четыре года, проведенные в Москве. Мы ходили в музеи, бегали в театры, смотрели лучшие фильмы всех времен и народов – Бергмана, Феллини. А какие у нас были преподаватели! Профессор Анатолий Петрович Левандовский, автор книги и монографии о Жанне д`Арк, преподавал историю зарубежных стран. Русскую историю преподавал профессор Вадим Викторович Каргалов, который писал книги и монографии о Куликовской битве. А лекции преподавателей литературы приходили послушать даже студенты с других факультетов. Самое страшное для меня тогда было – уехать из Москвы.

– И почему же вы уехали?

– Я вернулась в Оренбург потому, что здесь были мои родители. В Москве было остаться проблемно, но можно. Многие оставались. Но я уехала. И не жалею. Здесь был мой дом, друзья. Но иногда просыпалась с тоской в сердце: я уже не в Москве. А потом это прошло, когда началась перестройка. Я поехала в первую командировку в столицу. И меня охватило такое разочарование, когда я увидела ряды торговцев, которые продавали возле метро всякое барахло. Толпы неприкаянных людей, грязь. Москва стала озлобленная, чужая. У нас в провинции, мне кажется, перестроечный процесс прошел не так резко.

– Областная библиотека стала первым местом вашей работы?

– Первым и единственным. Я начала работать в методическом отделе. Постоянно ездила в командировки. «Тревожный» чемоданчик всегда был наготове. Утром приходишь на работу, а тебе могут сказать: в пять часов выезжаешь в Матвеевский район. У меня было по 25 командировок в год. Это по две в месяц. Причем на неделю. Проедешь три-четыре села, потом пишешь справку – где хорошо, где плохо. Мы знали всю область – ночью разбуди, без запинки ответишь, где какая материальная база. Опыта за четыре года набралась. Поэтому и не страшно было, когда назначили директором, сказав, что возлагают надежду на мою молодость, энергию и профессионализм.

– Какое время было самым трудным за годы вашего директорства?

– Перестройка. Это были самые страшные годы. Мы по нескольку месяцев сидели без зарплаты. Помню, какой-то год – то ли 1996-й, то ли 1997-й: нам за сентябрь должны были выдать зарплату 31 декабря. Мы до восьми часов вечера ждали, но так и не дождались. И ушли на новогодние праздники без денег. Но не было ни злости, ни отчаяния. Мы сели в «уазик» и поехали по домам. Ехали и пели песни. Ну и время было! Муж мой, в отличие от меня, зарплату получал, но бартером. Приносил домой то люстры, то коньяк в больших количествах. Помню, однажды притащил десять пар домашних тапочек. А у других и этого не было. Не было денег не то что на еду, даже на хлеб. На работу ходили пешком – нечем было платить за проезд. Помню, как Любовь Александровна Везикова написала заявление: отказываюсь получать зарплату, пока не будут выделены деньги на комплектование книжных фондов. Какое комплектование? У нас одна статья финансировалась – зарплата, да и та с задержкой в полгода. До сих пор храним это заявление. Только благодаря таким людям мы выжили.

– А когда был золотой век библиотеки?

– Золотой век для нашей библиотеки был в начале 1990-х годов, когда стала бурно развиваться образовательная деятельность. Открывались новые вузы, факультеты, специальности. Не хватало учебной литературы, не хватало просто книг. Мы буквально задыхались. У нас не было возможности обслужить всех. Поэтому мы не обслуживали студентов первых и вторых курсов. Они могли получить необходимую информацию в вузовских библиотеках. У нас очереди стояли до соседней школы № 30. Для того чтобы просто войти в библиотеку, люди простаивали несколько часов. В том числе на морозе. Тогда и было принято решение строить новую библиотеку. Именно тогда к нам пришел губернатор Алексей Андреевич Чернышев. И едва смог протиснуться сквозь толпу читателей, которые пытались попасть в библиотеку. Это и сыграло решающую роль. Губернатор сказал: библиотеку будем строить. И его слова воплотились в реальность. Я считаю, это ему памятник при жизни.

Сегодня библиотека превратилась в культурный центр. Здесь проходят не только мероприятия, связанные с пропагандой книги. У нас обсуждаются животрепещущие проблемы, которые волнуют общество – проблемы молодой семьи, экологии, финансов. Мы всем открываем двери, потому что библиотека построена на бюджетные деньги, и пусть она служит людям. Пусть люди приходят, даже если их визит напрямую не связан с книгой. Надо подстраиваться ко времени. Оказывать на людей опосредованное влияние.

– А у вас в семье уважают книги?

– Наша семья всегда была читающей. Когда дети были маленькие, у нас в традиции было громкое семейное чтение. То муж, то я читали каждый вечер по очереди. Когда они учились в школе, я читала им вслух «Капитанскую дочку», «Ревизора». Сейчас дочь Анна работает у нас в библиотеке. Можно сказать, продолжила династию. Сын Павел технарь, не гуманитарий, работает электромонтажником в системе противопожарной защиты. Больше дружит с Интернетом.

– А какую литературу вы любите?

– Классику. С философским уклоном – Достоевского, Маркеса, Кортасара. Современных писателей, к сожалению, не хочется читать. Может, потому что насытилась. Знаю, что лучшего уже не прочту. Очень люблю поэзию – Ахматову. Цветаеву не всю. Ну а Пушкин всегда со мной. Когда надо успокоиться, придти в себя, перечитываю «Евгения Онегина». А письмо Татьяны до сих пор помню наизусть.

– Вы согласны с тем, что книга – лучший подарок?

– Никакого сомнения!

– Можете ли вы сказать вслед за классиком: всему лучшему в себе я обязана книгам?

– Подписываюсь двумя руками.