Татьяна Судоргина: «Храните личные архивы!»

Ольга Мялова, «Вечерний Оренбург» № 35 от 29 августа 2012

Накануне Дня города мы посчитали своим долгом напроситься на чашку чая к человеку, который посвятил истории Оренбурга не один десяток лет и не один десяток публикаций. Татьяна Владимировна Судоргина – профессионал архивного дела, краевед, публицист, консультант комитета по делам архивов Оренбургской области и бессменный автор рубрики «Оренбургская старина» в «Вечёрке».

- Татьяна Владимировна, есть ли у вас особенно любимые в городе места?

- Люблю старинные улочки в центре, начиная от Водяной (Горького), Аренду с её старинными особнячками, переулочками… Люблю старый Оренбург и с болью смотрю на то, как он рушится. Бывшее здание кинотеатра «Победа», а позже «Русского Молота» разломали. Легендарное здание, в котором было столько интересных людей! Сегодня еду по Терешковой и вижу – ночлежный дом купцов Зарывновых (около автовокзала) весь в лесах. И у меня первая мысль: сломают или облицуют?..

- Над чем вы сейчас работаете?

- Оренбургские архивисты проводят большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения - организуем школьные уроки, экскурсии, выставки, не говоря уже о публикациях. Одна из последних наших работ – первый том издания «Хроники Оренбургской области. 1934-1990 гг». Скоро будет готов и второй том, охватывающий период 1991-2009 гг. Издаём сборники документов (вот, например, «Место эвакуации - Чкаловская область» к 65-летию окончания Великой Отечественной войны»).

Сейчас у архивистов больше возможностей в выборе тем публикаций - полная свобода! Я помню, как в 1986 году мою статью о борьбе с пьянством никто не брал в печать, потому что я в ней писала, что на Руси бороться с пьянством старыми методами бесполезно. И это было не моё мнение, это доказывали документы. Однако, печатать такое – идти против политики партии и правительства. В 1988 году сотрудники моего отдела решили сделать выставку к 1000-летию христианства на Руси. Не все эту идею одобрили. Грешна – не помню фамилию человека из облисполкома, который тогда нас поддержал и даже договорился, чтобы на выставку пришёл сам Владыка Леонтий. Это было событие!

Традиционно для своих публикаций выбираю тему актуальную, интересную моим современникам - чтобы опыт прошлого помог им решить какие-то нынешние проблемы.

Я быстро заболеваю любой исторической темой. Например, когда редактор альманаха «Гостиный двор» Игорь Бехтерев формировал первые номера , он позвонил мне и попросил: «Надо бы сделать что-то про общественный транспорт…». Боже мой, думаю: где я и где транспорт! А потом мой материал о развития общественного транспорта в Оренбурге Игорь Александрович называл одним из лучших.

- Татьяна Владимировна, а насколько востребована сейчас ваша профессия?

- Очень жаль, что общество иногда относится к архивистам без должного внимания. Банкир или врач - сразу понятно, чем они занимаются. А наша профессия как будто не видна. Хотя она очень, что называется, жизненно необходима. Например, в архивы обращаются люди, чьи документы о трудовом стаже утрачены. Приходит старушка и говорит: «Я тридцать лет отработала там-то, двадцать там-то, а трудовой книжки нет». И моим коллегам порой нужно пересмотреть сотни архивных дел, ведь если не найти документальных доказательств, то не будет этой женщине прибавки к пенсии, которая и так невелика. В наших читальных залах работают историки, краеведы. Без прошлого – нет будущего!

Некоторые мои читатели при личных встречах удивлялись: «Ой, Вы та самая Судоргина? А мы думали, она старушка…». Такие вот у людей ассоциации с архивом, хотя у нас работает много молодёжи…

Проблема в том, что архивистов недостаточно финансируют для того , чтобы организовать работу на современном уровне. Ощущается нехватка кадров, техники. В 2003-м году случился взрыв в гаражах, которые расположены рядом со зданием областного архива – сгорели дореволюционные документы. Не много, но самое обидное, что они совершенно невосстановимы. Сейчас готов проект нового здания областного архива. Надеюсь, что при моей жизни его построят. Хотелось бы, чтобы больше уделялось внимания и оренбургскому городскому архиву, помещение которого не соответствует нормативным требованиям, находится на первом этаже жилого дома.

Сейчас много говорят о том, что в городе нужно построить цирк, что животные содержатся в плохих условиях, а зрителям неудобно… Архивисты понимают, что это тоже необходимо. Но документы, которые мы теряем за счёт того, что они содержатся в плохих условиях, будут утрачены безвозвратно.

- Во время работы вы лично для себя открыли какие-то факты об Оренбурге, которые Вас больше всего поразили?

- Всё, о чём я пишу, меня в своё время заинтересовало, удивило – захотелось поделиться с читателями. Например, мне посчастливилось обнаружить документы о том, что оренбургским вице-губернатором с 1914 по 1917 год был Лев Анатольевич Пушкин - внучатый племянник великого поэта. Подобная история и с Мстиславом Ростроповичем.

- Так это вы обнаружили связь Ростроповича с Оренбургом?!

- Работники архивов в 90-е годы минувшего века выполняли тысячи запросов наших бывших сограждан, выехавших на постоянное место жительства за рубеж об их пребывании в годы Великой Отечественной войны в эвакуации( они за это получали денежные компенсации), и я увидела знакомую фамилию. Это был 1990-й год, Мстиславу Леопольдовичу уже вернули советское гражданство. Благодаря архивным документам была восстановлена его родословная, его оренбургские корни. В 1993 году замечательный музыкант, необыкновенной скромности человек приехал в Оренбург, стал его почётным гражданином. Немало сделал для земляков, помогал детям и архивисты гордятся своей причастностью к этой замечательной странице истории областного центра .

Вот такие находки. Я точно знаю, что любое дело, которым занимается человек, – дело благодарное. Бог воздаст, если ты исполняешь его от души. Мне нередко коллеги говорят: «Таня, к тебе документы сами идут». Верно, я найду иногда то, чего возможно другой не увидит, особенно если у него нет интереса.

Многоуважаемая Галина Павловна Матвиевская часто мне говорит: «Татьяна Владимировна, у Вас материала набралось на книгу об ОРЕНБУРГЕ!». Очень приятно слышать такую оценку своих трудов, особенно от Галины Павловны. Возможно, книгу когда-нибудь можно будет издать. Когда-нибудь… Среди читателей моих статей по истории Оренбурга очень много педагогов, и радостно, что публикации архивистов востребованы ими.

- Как вы попали в архив?

– Хотя моя учительница по литературе Л.Г.Коваль прочила мне филологический факультет (если класс писал сочинение, и была всего одна пятёрка – можно было не сомневаться, что чаще всего она моя). Но… я окончила девять классов, и моей подруге, работавшей в архиве, поставили условие: её не отпустят в отпуск, пока она кого-то не приведёт на месяц взамен себя. Так я попала в архив.

Меня, 16-летнюю, взяли на техническую должность – нумеровать дела, подшивать их. С того момента я уже ничего в этой жизни не видела - так увлеклась «общением» с документами! Хотя они были не очень старые: фонд автотехникума 50-х годов. Но эти хранилища, коробочки, особая атмосфера меня заколдовали. И впоследствии, когда у меня были неприятности или плохое настроение, я шла в дореволюционное хранилище - своё первое место работы. Особая атмосфера «намоленного» места меня успокаивала, я даже чувствовала какой-то приток энергии.

В общем, после месяца работы с документами решила: только в архив! Мама протестовала. Я была «позором семьи», ведь все мои родственники – технари, уважаемые люди. В моё время было модно учиться в политехническом институте на факультете технологии переработки зерна. Считалось, что для девочки нет ничего лучше лаборатории и белого халата, но я очень постаралась туда не поступить , и на производство принципиально не пошла.

- У вас есть свой домашний архив?

- А как же! Правда, мои домашние не очень-то радуются необходимости существования такого архива. Было несколько конфликтов по этому поводу: например, без моего ведома выбросили старые журналы мод. Ну нет места в доме! И я постоянно отвоёвываю для себя шкафчики, полочки. Для хранения документов нужны соответствующие условия. Два главных врага для них – свет и влажность, ни в коем случае нельзя держать их, например, в подвале. А вот в холодильнике - можно.

Я храню письма, которые получала 25- 30 лет назад. Открываю коробочку – а они до сих пор пахнут моими духами, которыми пользовалась в то время! Сберегла огромное количество любительских фотографий, школьные дневники с разными замечаниями учителей (сейчас я на них спокойно смотрю, а раньше, сгорая со стыда, прятала подальше), школьные тетради с оценками, записки школьных и студенческих времён. Как-то на вечер встречи выпускников оренбургской школы №7 принесла все доказательства того, кто в кого и когда был влюблён, портреты учителей(больше похожие на дружеские и не очень шаржи), сделанные моими любимыми одноклассниками. Все были в восторге! В нашем доме хранятся рисунки, поделки младшего поколения семьи…

Всем советую: храните личные архивы, чтобы было, что передать своим детям и внукам! Это такое удовольствие – окунуться в давно минувшее время… Мой источник положительных эмоций где-то там.

- Как вы проводите свободное время?

- Стараюсь бывать на всех премьерах наших театров, на выставках в музеях. Но любимый отдых – это как раз наедине с документами. В силу своих профессиональных обязанностей времени на поиски документов по теме, которая меня волнует ныне( это история парка Тополя) , почти нет. Но в одном из ближайших номеров «Гостиного Двора» будет опубликована моя статья об организации детского отдыха на территории парка Тополя в период первой мировой войны.