Виктор Сытежев: «Все мы были под одним флагом…»

Когда одного старого и мудрого руководителя КНР спросили, что он думает о Великой французской революции, он ответил, что еще рано давать оценку этому явлению – всего-то двести лет прошло.

Но секретарь комитета комсомола оренбургского машиностроительного завода, Виктор Сытежев, ныне председатель Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, не стал ждать так долго и  ответил на вопросы журналиста.

- Виктор Андреевич, как вы – можете уже оценить комсомол ХХ века как явление?

- Ко всем историческим временам, которые переживала Россия, надо относится с уважением и отделять мух от котлет.

- Всесоюзная Ленинская коммунистическая организация молодежи – это мухи или котлеты?

- То, что всесоюзная и молодежная организация – скажем, котлеты. А что ленинская и коммунистическая – ну, тут, как сказать… В любой стране, практика показывает, молодежью надо заниматься целенаправленно. По своей природе молодежь стремится организовываться, формально ли, неформально…

- Да, но смотря под какими флагами…

- Все мы тогда под одним флагом были.

- Хорошо, давайте вспомним, чем комсомол под этим флагом занимался?

- Скажу из своего опыта. Я сначала был рядовым комсомольцем, потом – лидером, сначала замсекретаря, а потом и секретарем комитета комсомола Машиностроительного завода, комитете с правами райкома, побольше иных районов. С 74-го по 82-й. И мы создавали условия для того, чтобы ребята собирались и организованно, под чьим-то управлением проводили время.

Да вот хотя бы, как говорили тогда, культмассовая работа, так? При мне мы, машзаводские комсомольцы, каждой первое апреля праздновали день смеха. Семь лет ДК «Россия» был забит полностью. На Машзаводе была турбаза, мы вывозили молодежь туда, комитет ВЛКСМ занимался организацией выездов и программ. Лично я затащил на завод четыре комплекта для вокально-инструментальных ансамблей. За счет бартера: лодки, которые выпускал завод, на инструменты, которые предприятие в Уфе выпускало.

Затем. Тогда было принято – и нужда также была – строительство жилья хозспособом. Заканчивается год, надо деньги освоить, а строителей не хватает… Мы, и я в том числе, вышли с предложением: помочь строителям закончить это жилье. Людей с завода могли и направить туда – иди, строй! Но когда мы провели работу – в цехах, общежитиях – было собрано порядка 120 человек добровольцев, которые не просто пошли, а задавали тон! Это серьезная сила.

Потом, то, что сегодня пытаются возродить: народные дружины, комсомольские оперативные отряды. Закрепляли за комсомольцами трудных подростков, и это была реальная работа.

Из производственной жизни: у нас на заводе было несколько узких мест, огромная махина – и постоянная текучка кадров. Комитет комсомола набрал на них четыре бригады лучших ребят, и завод забыл про эти узкие места! Мы ими гордились, рассказывали о них…

- Что же, дирекция никак не могла поправить ситуацию? Зарплата была не ах?

- Люди не задерживались – тяжелая, грязная, адская работа. Нужен был энтузиазм, самоотдача, а зарплата была, какая была.

- В общем, комсомол ответил «Есть!», понятно… Вот и появляется идеологический момент, наконец-то.

- Смотри: комсомольские собрания, они же проходили с разными повестками дня. Обсуждение партийных документов, ленинские зачеты – это все да. Но рассматривали и личные дела комсомольцев,  исключали, объявляли порицания – и это было общественное обсуждение, но всенародно поднимали и тех, кто отличился. В сегодняшнем обществе ты хоть лоб расшиби, тебя заметит кто-нибудь?

Комитеты комсомола, секретари выполняли роль организующего начала, шел процесс и самовоспитания. Повесть в журнале «Юность», нашумевшая, помнишь? Полякова?

- «ЧП районного масштаба»? А то! Предал гласности, что в райкомах ВЛКСМ творилось.

- Так вот это было и вправду «чэпэ»! Большинство-то было не такие.

- Сейчас возможно появление молодежной организации подобной комсомолу?

- Да – при проявлении государственной поддержки. Молодежные организации должны быть инструментом государства в проведении молодежной политики.

- Инструменты выбираются в зависимости от того, что собираешься делать. Пока что использовались такие, как «Наши», «Молодая гвардия»…

- Ну, пока что это не те масштабы. Есть и другие.

- Есть. Но они организовываются самостоятельно, без вмешательства государства. Добровольцы-волонтеры разного рода на ликвидации стихийных бедствий, отряды-искатели погибших в Отечественную неизвестных советских солдат. Они находят друг друга в социальных сетях и прекрасно обходятся своими силами. И они все – внеидеологические. Что невозможно при государственном участии ни во времена СССР, ни как, увы, и сейчас. Вон и постановление поспело: никаких уже волонтеров без государственной регистрации…

- Хорошо, а как тогда быть с разного рода националистическими молодежными группировками, с группами наподобие небезызвестного у нас Веснина, со всякими фанатскими организациями? Тоже государству не вмешиваться?

- А вот на эти дела есть Уголовный кодекс. И статьи насчет разжигания розни, педофилии, организации массовых беспорядков. А дело государства – не допускать выхода за рамки существующих законов, вполне достаточно.

- Если использовать государственные мозги, то можно всегда найти, как работать с такими, да и со всеми другими молодежными организациями.

- По-моему, сейчас прозвучало ключевое слово всей нашей беседы, Виктор Андреевич… В этом смысле за работу с молодежью в настоящее время какую оценку выставили бы родному государству по десятибалльной системе?

- По десятибалльной? Троечку.

- А как это будет по пятибалльной, мы и сами легко подсчитаем…