Дело Тазекеновой передано в суд

Рассмотрением дела экс-директора областного санаторного Дома детства займутся в Промышленном суде Оренбурга. Расследование по нему завершил региональный Следственный комитет.

Как сообщили RIA56 в Промышленном суде, дело Валентины Тазекеновой составляет 34 тома. Обвинение выдвинуто по 8 эпизодам ч.3. ст.160 Уголовного кодекса  - Присвоение или растрата. Бывшему руководителю грозит крупный штраф или лишение свободы сроком до шести лет. Предварительные слушания по заявлению стороны защиты назначены на 23 октября.

Уголовное дело против бывшего директора санаторного Дома детства возбудили в апреле прошлого года. Обвинения Валентине Тазекеновой предъявили в августе прошлого года. Тогда обвинили сразу по трем статьям -  эта невыплата заработной платы,  превышение должностных полномочий и служебный подлог.

По версии следствия,  в 2012 году Тазекенова незаконно использовала труд несовершеннолетних. Так из Дома детства ежемесячно предоставлялись в Центр занятости населения Оренбурга сведения о наличии вакантных должностей подсобных рабочих и списки воспитанников, подлежащих трудоустройству [по данным следствия, от 36 до 63 человек]. После этого  ежемесячно, выступая работодателем, Валентина Тазекенова заключала договоры об организации временного трудоустройства подростков и срочные трудовые договоры с воспитанниками.

Выяснилось, что школьники привлекались к труду с нарушением правил охраны труда и техники безопасности, использовались на работах, запрещенных для лиц моложе 18 лет, по уборке территории, производственных и служебных помещений детского дома. Кроме того оплата труда несовершеннолетним и страховые отчисления не производились, не заводили ребятам и трудовых книжек. Заработная плата на общую сумму свыше 1,5 миллионов рублей не выплачивалась подросткам в течение десяти месяцев.

Потерпевшими по данному уголовному делу признаны Центр занятости населения Оренбурга и 64 воспитанника Дома детства. Отметим, что в августе 2013 года  Валентина Тазекенова официально вышла на пенсию.