Из воспоминаний Сергея Кузнецова, основателя группы «Ласковый май»

 http://kuziaart.ru/official/istoria.html

…Как-то в одно октябрьское утро прихожу я в интернат и узнаю такие вот новости. Прежнего директора больше не будет. Вместо него будет работать женщина. Она приехала из Акбулака, где работала тоже директором детского дома. А вместе с собой Валентина Николаевна Тазекенова привезла нескольких пацанов, которые тоже будут жить в интернате. Ну, думаю, может кто из них...- Интернат не интернет!  Не. Не было того, которого я искал. Зато я познакомился с одним пацаном. Славка Пономарев. Он, как потом оказалось, немного музыкой увлекался. Вот мы и скорефанились. Вместе занимались,  импровизировали. Ну, и пили тоже вместе.

Вот так проходили дни за днями, а тот, кто мне нужен, так и не появлялся. Я уж столько ребят прослушал - счет потерял… Но не то все это… Не то!!! Как то в один из вечеров мы со Славкой и с килограммом водки  слушали шум ливня и размышляли над вечным "что делать?". И вот с этого-то все и началось. Славка внезапно оживился и сказал:

"Кузя, я же совсем забыл! Есть в Акбулаке один малыш! Как с голосом - не знаю, но слух – охуеть!!! Тринадцать лет ему." В общем, тем же вечером смотались мы с ним за 130 км. И привезли мальчишку! Симпатичный пацан тринадцати лет. Отмыли его, одели, накормили и дали в руки гитару.

- Играть то умеешь?

- Пробую немного…

- Ну, вот и давай…Спой что-нибудь.

- А есть курить?

Юрка запел. Такого я еще не слышал…

- Вот он!!! Вот то, что я так долго искал.

Последнюю фразу я сказал вслух, когда Юрка допел.

А после, укладывая его спать, я прошептал Юрке: "Не знаю, хочешь ты этого или нет, но тебе придется стать "звездой".