Тазекеновой нет, а дело продолжается?

Валентина Соколова, «Южный Урал», 28.01.2015

Рождественские каникулы с их привычными радостями омрачила печальная новость: ушла из жизни бывший директор Оренбургского санаторного дома детства Валентина Николаевна Тазекенова. Ушла, так и не дождавшись справедливой точки в возбужденном против нее позапрошлым летом уголовном деле. Наш с ней последний разговор состоялся прямо накануне Нового года. Валентина Николаевна позвонила не для того, чтобы рассказать о своих проблемах, – как всегда, поводом стали жизненные трудности одного из ее выпускников. Забота о других, когда самому жить осталось считанные дни, – это, конечно, характеризует личность. Как и то, что бывшие детдомовцы, уже взрослые и самостоятельные, до последнего ежедневно навещали свою вторую маму, чтобы ни на минуту не оставлять ее в одиночестве. Многие из тех, с кем я беседовала, воспринимали эту неловко скроенную уголовную историю как личную беду и боролись за правду как могли.

- Дело абсолютно надуманно и не имеет под собой правовой почвы, - утверждает адвокат Тазекеновой. По его словам, с ноября, когда в «ЮУ» вышла статья «Репутация наизнанку», посвященная этой теме, прошло несколько заседаний. Напомню, что Валентине Николаевне после череды разнообразных, но так и не подтвержденных обвинений вменялось хищение 168 тысяч рублей, которые она за несколько лет якобы незаконно умудрилась изъять из бюджета министерства образования в виде трех материальных помощей и пяти премий.

Правда, показания свидетелей  не делали убедительным подозрение и в этом преступлении. А ведь каким громким и разоблачительным казалось дело Тазекеновой поначалу! Заявление никому не известного блогера о том, как плохо обращаются с воспитанниками в доме детства, в 2012 году получило такой же резонанс, как высказывание мальчика из сказки про голого короля. И хотя комиссия минобра тех фактов не подтвердила, тень на репутацию заслуженного человека уже была брошена. Вскоре за этой оплеухой последовал удар посерьезней – Тазекенову обвинили в том, что воспитанникам, работавшим на благоустройстве территории дома детства, была умышленно не выплачена заработная плата на общую сумму свыше 1,5 миллиона рублей.

В течение года СМИ наперебой транслировали эту цифру, а также предполагаемый срок тюремного заключения, который светит бывшему образцовому директору. Вот только многочисленные проверки нарушений закона не выявили, деньги, положенные детям, спокойно лежали на их лицевых счетах… После чего, собственно, и возникла последняя козырная «шестерочка» - обвинение в хищении (!) материальной помощи и премии. Как тут не прийти к выводу об определенной заданности этого странного преследования?

А действительно, по какой причине человека, который на протяжении почти тридцати лет пользовался в Оренбуржье безусловным авторитетом, пытались обвинить в уголовщине? Кому она была неудобна?

-  Не брала взяток, не давала их, не участвовала в системе откатов, - отвечала мне на этот вопрос Валентина Николаевна. - Наш детдом – самый крупный в области, более 200 детей, самое большое финансирование. Денег нам можно давать немерено, но нам их не давали, потому что получить назад невозможно.

Впрочем, были и другие версии. И какая истинная, сказать так же трудно, как и назвать настоящую причину безвременного ухода Тазекеновой из жизни.