Валентина Тазекенова: «Я НЕ МОГУ ПРЕДАТЬ ОДНАЖДЫ ПРЕДАННЫХ ДЕТЕЙ…»

«Вертикаль», №7, 2011 год

«Много лет назад, когда я была директором Акбулакского детского дома, ко мне в кабинет зашел восьмилетний Алик, прижимая к себе маленьких котят. На глазах – слезы. Оказалось, что его любимая кошка, за которой он ухаживал, привела котят. Мальчишка и их взял под свою опеку. Но воспитатель, когда узнала об этом, не разрешила Алику оставлять их в группе, велела вынести в подсобку. А через несколько часов малыш вновь увидел кошку с котятами на прежнем месте, в группе за шкафами. После этого мальчик пришел ко мне и задал такой вопрос, на который я так и не могу найти ответ: «Валентина Николаевна, почему кошки не бросают своих котят, а люди бросают своих детей?» А найдется ли взрослый, который сегодня ответит малышу на этот вопрос?!»

***

Валентина Николаевна родилась в 1946 году в селе Чебеньки Оренбургского района. После школы поступила в педагогический институт на историко-филологический факультет. Трудовой путь начался в школе села Шаповалово Акбулакского района, где молодой педагог преподавала русский язык и литературу.

– То время было трудное, но честное и справедливое, – вспоминает Тазекенова. – Человека оценивали по результатам его труда. Мы придумывали, созидали. Но важнее всего было нравственное воспитание, открытость и порядочность. Все это ковало из нас настоящих людей. Есть в биографии Валентины Николаевны и такой факт. В совхозе «Советский» в селе Веселовском-2 старое здание местной школы разваливалось буквально на глазах. И тогда она предложила своими силами построить для ребят новую школу. Денег на эту затею не дали, но идею одобрили. Так, на голом энтузиазме сельчане сами отстроили восьмилетку. А Тазекенова была назначена ее директором.

Затем предстояли годы работы опять же в качестве директора в Новогригорьевской средней школе. 1982 год стал для Валентины Тазекеновой, можно сказать, знаковым. Она возглавила Акбулакский детский дом. В оренбургской школе-интернате № 2 для детей-сирот (как тогда назывался Дом детства) случилась чрезвычайная ситуация: девять ребят отравились таблетками. Собралось экстренное совещание руководства города и области. Директора интерната освободили от занимаемой должности и занялись подбором новой кандидатуры. Алексей Андреевич Чернышев, работавший в то время вторым секретарем обкома партии, предложил кандидатуру Тазекеновой: «Переведите ее из Акбулака в Оренбург – и через полгода вы забудете об этой проблеме». Валентину Николаевну отозвали прямо из отпуска: «Есть предложение направить вас на работу в Оренбург. Справитесь?» Она задумалась и спокойно ответила: «Думаю, с ребятами я найду общий язык. Но вы готовы к массовому увольнению взрослых?» Ответ прозвучал утвердительный: «Вплоть до стопроцентной смены коллектива».

– Тогда здесь находился 341 ребенок, – вспоминает Валентина Николаевна. – Я не стала тратить время на эксперименты. Главным для меня было то, чтобы дети поверили мне. Когда они понимают, что ты трудишься именно для них, они пойдут за тобой в огонь и в воду. В первую очередь я вытащила из складов ковры, шторы, мягкую мебель. Мне объяснили, что все эти удобства – для комиссии, а дети все испортят и сломают в первый же день. Вот так начиналось недопонимание с педколлективом. Со своими же воспитанниками была требовательной, но справедливой. Детдомовцы убеждались в моей правоте, а потом просто верили на слово. Я всегда говорю детям правду, потому что жалость унижает человека. Главное, надо продумать, в какой именно момент жизни человека нужно сказать эту самую правду. Готов ли он к тому, что должен знать про себя. Ребенок бывает нервный, неуравновешенный, с раненой психи кой. Дети не прощают измен. Вначале они с недоверием присматриваются к взрослым, изучают обстановку, соображая: временно или надолго все это. Но когда удается своим участием, вниманием и любовью растопить этот лед недоверия в маленьком сердечке, то ребенок с такой благодарностью смотрит на окружающий мир, что не- легкая работа директора и воспитателя становится одной из самых благо- дарных на земле. У меня такое ощущение, что все, чем я занималась в Акбулаке, было черновиком моей настоящей работы и жизни в оренбургском интернате…

Из рядового интерната Валентина Тазекенова сумела создать настоящий родительский дом, где живут и учатся более 200 детей-сирот. Казенные спальни и коридоры превратились в квартиры с современной мебелью и необходимым оборудованием, учебные классы – в кабинеты, оформленные руками учителей и воспитанников.