Третий вождь страны Советов

Фонд «Евразия»

23 января 1957 года, в 10 утра в областном драматическом театре началось торжественное собрание. На нем заместитель председателя Совета Министров СССР Георгий Маленков вручил тогда еще Чкаловской области привезенный им орден Ленина – за успехи в освоении целинных земель.

60 лет спустя, 1 февраля в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее открылась  выставка под названием «Георгий Маленков – третий вождь страны Советов». Это первая в истории нашей страны экспозиция, посвященная оренбуржцу – видному государственному деятелю, стоявшему во главе Советского Союза после смерти И.В. Сталина и до прихода к власти Н.С. Хрущева (в 1953-55 годах).

Выставку представил Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». Кстати, «Евразии» удалось случайно обнаружить в Государственном архиве кинофотодокументов уникальные кадры кинолетописи, запечатлевшие церемонию награждения в зале областного драмтеатра. С помощью спонсоров, а создание экспозиции поддержали банк «Форштадт» и советник губернатора Оренбургской области Владимир Шишкин, «Евразия» приобрела этот видеоматериал. 4-минутная хроника была показана на открытии выставки.

В Георгиевском зале музея собрались историки, писатели, журналисты, музейныы работники, бывшие партийные и хозяйственные руководители Оренбургской области. На выставку пришли и родственники Маленкова по линии его матери – Шемякины. Они рассказали, как в 60-е годы, когда бывший руководитель СССР был отправлен директором ГЭС в Усть-Каменогороск, практически в ссылку, когда его имя и изображения изымались из архивов и библиотек, он как-то поехал по делам строительства в Москву. Оренбургские власти, узнав о том, что поезд будет проходить через Оренбург, подготовили земляку торжественную встречу, собрали всех родственников Георгия Максимилиановича, торжественно сфотографировались. Только поезд с опальным руководителем проследовал Оренбург без остановки – таково было указание из Москвы.

Выставка состоит из 13 разделов, рассказывающих о разных этапах биографии Георгия Маленкова – о его взлетах – «Кадры решают все», «Государственный комитет обороны», «Ракетно-космическая отрасль», «Во главе государства» и об опале – «Усть-Каменогорская ГЭС», «Экибастуз»; о приятных эпизодах жизни – «Поездка в Оренбург», «Поездка в Англию», «Китай – дружба навеки», о семье: «Валерия Голубцова», «Анастасия Георгиевна и Удельная»…

На выставке представлены личные вещи Георгия Маленкова, например пальто, в котором он приезжал в Оренбург 60 лет назад, а также его светлый  костюм, в котором он работал в Экибазтузе, сохранившиеся книги из огромной личной библиотеки, например том Большой Советской энциклопедии со статьей о Л.П. Берии ( она была удалена из всего тиража этого тома после ареста всесильного наркома). Представлено большое количество фотографий, в частности альбомы о поездке в Великобританию и Оренбург.

Уже поступили приглашения показать экспозицию в Москве, Экибазтузе и ряде других городов России.