Поездки Льва Толсктого в Оренбургскую губернию

http://www.oodb.ru/orenburjie/literaturnaya-karta/name/349-2012-02-16-05-59-32

Интерес Толстого к Оренбургскому краю, очевидно, возник в связи с рассказами в семье о В.А. Перовском: дядя Толстого - Илья Андреевич Толстой - был в 1840 году адъютантом Перовского, с 1851 года снова в Оренбурге - начальник штаба, затем наказным атаманом Оренбургского казачьего войска (1859-1863).

Тетка Толстого - Александра Андреевна - была приятельницей Перовского, и после смерти его - хранительницей его архива. 29 октября 1857 года появляется запись в дневнике Толстого "История Перовского".

Первая поездка Толстого в "заволжские степи" была совершена в мае 1862 году для лечения кумысом. Толстой жил в башкирском селе Каралык, в 130 верстах от Самары, побывал в Уральске у своего приятеля Столыпина, бывшего в то время уральским атаманом. Летом 1871 года Толстой с шурином Ст. Берсом вновь отправился в Каралык, в конце июля съездил на ярмарку в Бузулук и решил купить землю в Бузулукском уезде Самарской губернии у Тучкова.

В 1872 году поездка в "заволжские степи" была организационной: Толстой руководил строительством хозяйственных построек в имении, работал над "Азбукой". Летом 1873 года Толстые ездили в самарское имение всей семьей, но лето оказалось неурожайным. Толстой написал статьи о народном образовании для "Отечественных записок". Летом 1875 года (в июне выехали) семья Толстого в полном составе жила в имении более двух месяцев. 29 июня Толстой вместе с женой и тремя старшими детьми ездил на ярмарку в Бузулук. Под Бузулуком посетил отшельника, прожившего в скиту, в пещере, им самим вырытой, 25 лет.

В августе Толстой организовал у себя на хуторе скачки (с призами), на которые приглашались жители ближайших сел. В Оренбурге Толстой побывал в сентябре 1876 году, приехав из Самары одним из первых пассажиров только что построенной Оренбургской железной дороги. Сохранилась телеграмма, после, посланная Толстым из Оренбурга 11 сентября 1876.

По предположению Л. Большакова, в Оренбурге Толстой остановился в Караван-Сарае, где была квартира оренбургского губернатора Н.А. Крыжановского, сослуживца Толстого по Севастополю, и обширный покой для гостей. По свидетельству Н.Н. Гусева, Толстой в Оренбурге был у купца Деева, который подарил ему тигровую шкуру и сделал по указаниям Деева несколько поездок на конские заводы, расположенные вблизи Оренбурга.

 Судя по воспоминаниям сына писателя И.Л. Толстого, Толстой бывал в Оренбурге не один раз. В июне 1878 года Толстой снова отправился в свое самарское имение. Которому прикупил участок земли у барона Бистрома новый участок земли в Бузулукском уезде - "хутор на Моче", на речке, вытекавшей из отрогов Общего Сырта. Вместе с Толстым приехали Ст. Берс и критик Н. Страхов. Судя по воспоминаниям С. Берса, они посещали местные ярмарки, были на Меновом дворе в Оренбурге. Толстой, как и в 1875 году, устроил скачки.

В 1881 году Толстой жил в самарском имении с сыном Сергеем около месяца (с конца июля). В эту поездку Толстого интересовали местные сектанты, особенно молокане. Толстой бывал у них, разговаривал на религиозные темы. Последний раз Толстой съездил в свое "самарское имение" летом 1883 года - с 24 мая до 28 июня; вновь встречался с сектантами и народниками (друзьями и знакомыми его управляющего Бибикова), один из которых - оренбуржец Е.Е. Лазарев из села Грачевка - стал прототипом Набатова в "Воскресении". В романе "Воскресение" описан сход крестьян села Гавриловка.

Оренбургские впечатления Толстого отражены в рассказах "Ильяс", "Много ли человеку земли нужно", "Два старика", в повести "За что?", героем которой является польский революционер Винцентий Мигурский, сосланный в Уральск при Перовском. Время Перовского хотел описать Толстой в романе о переселенцах, для создания которого в 1878 году А.А. Толстая передала писателю письма оренбургского губернатора. Сохранились отрывки из незаконченных произведений Толстого, в которых, как предполагают исследователи, под именем Щетинина изображен В.А. Перовский.

Роман о Перовском не был написан, но рассказами тетушки о его пребывании в плену у французов и опубликованными воспоминаниями самого Перовского Толстой, воспользовался для описания сцен плена Пьера Безухова в романе "Война и мир", а главы о Пьере у постели умирающего отца напоминают рассказ В.А. Перовского в письме поэту В.А. Жуковскому о примирении его старшего брата А.А. Перовского (Антония Погорельского) с умирающим отцом - Разумовским. Перестав приезжать в "заволжское" имение, Толстой продолжал поддерживать связи с оренбуржцами: переписывался с ними (с А.Х. Шильцовым, И.И. Титовым, Л.В. Томиловым и др.), помогал им.

В 1897 году к Толстому обратились крестьяне за советом в связи с тем, что в трех семьях сектантов из Бузулукского уезда отобрали шестерых детей и отдали для воспитания в православной вере в монастырь. Толстой написал письмо царю, прося вернуть детей родителям, напечатал статьи об этом в "Санкт-Петербургских ведомостях".

В настоящее время в память о "самарском имении" установлены два памятника Л. Толстому: один в 14 км от села Покровка Курманаевского района на территории Самарской области, второй на границе Самарской области с Курманаевским районом, в одном километре от поселка Гавриловского. В Оренбуржье установлены два памятника Толстому. В Оренбурге в парке "Тополя" и в г. Бузулуке.