Оператор кинохроники

Впервые я увидел, как делается кино, в 1948 году. Киногруппа Куйбышевской студии кинохроники снимала в Оренбурге репортаж с боксерского турнира. Киномэтром выступал весьма солидный мужчина с палочкой, а помощником был у него молодой человек. Звали его Костя Урбанович. Я не столько смотрел на ринг, сколько на то, как кинооператор Александр Сухов работал камерой. А его помощник в это время рассказывал нам, любопытствующим мальчишкам, как правильно движением только одной кисти руки плавно вращать механизм движения пленки...

Для меня это было каким-то волшебством, а сами киношники представлялись мне и товарищам прямо сказочными персонажами.

Следующая встреча с Константином Урбановичем произошла в Оренбургском аэропорту в 1953 году. В багаже у него была тяжелая киносъемочная аппаратута марки "Аскания". Он вез ее в Куйбышев для срочного ремонта. На съемках фильма о комбайнере Прокофии Нектове камера с отснятым материалом упала в речку. Это был шок для ассистента оператора. Его шеф Александр Яковлевич Сухов, считавшийся большим знатоком крепких словечек, выдал их по полной программе своему помощнику и послал его на студию в Куйбышев спасать положение.

Сегодня Константин Львович с улыбкой вспоминает эти "суховские" университеты, которые закончил в 1956 году, и благодарит судьбу, подарившую ему сорок лет творчества на самом что ни на есть пульсе жизни Оренбуржья. Более тысячи киносюжетов для киножурналов "Поволжье" и "Новости дня", около 520 фильмов сняты Константином Львовичем Урбановичем. В них - вся  кинолетопись Оренбуржья: рождение городов Гаяя и Светлого, Оренбургской Магнитки - ОХМК, освоение целины и плеяда кинопортретов знаменитых людей края.

Кинооператорскую школу Урбановича прошли его ассистенты Николай Шарапов, Виктор Литвишко, Шавкат Гадилов, ставшие профессиональными кинооператорами.

Могу сказать,что и меня романтическая профессия кинооператора взяла под свою ауру не без влияния Константина Львовича. Я тоже, как и он в молодости, при первой же предоставившейся возможности сменил профессию инженера-механика на амплуа оператора телевидения. И все эти годы, начиная с 1961, наши творческие будни пересекались на событийных съемках на Ирикле, на ОХМК, на Оренбургских нивах, на всех исторических событиях области.

А кроме киносъемок мы с Константином Львовичем нашли общие интересы в рыбной ловле, бильярде и книголюбительстве. С каждой командировки привозили кипы книг, которых в те годы было в изобилии в сельских книжных магазинах. Константин Львович приобретал их столько, что даже побаивался привозить домой. Они у него, теперь это можно сказать, втайне от супруги, хранились на корпункте. А еще Константин Львович не без гордости говорит о своем киноархиве. В те годы была такая порочная практика - сжигать устаревшие киножурналы и документальные фильмы. На свой страх и риск кинооператор Урбанович вырезал из киножурналов свои сюжеты, извлекал фильмы из заактированных и подготовленных к сожжению кинопленок. Сегодня его личный киноархив содержит тридцатилетнюю кинолетопись Оренбуржья. И он не лежит мертвым кладом, прослышавшие о нем оренбуржцы и коллективы используют киноматериалы в юбилейных праздниках, на торжествах, посвященных героям труда, а то и просто из интереса вернуться хотя бы на экране в своем далекие годы юности.

Константин Львович никому не отказывает, ведь каждый снятый им кадр будут смотреть тысячи зрителей, для которых он прошел репортерскими тропами по города и весям Оренбуржья. Он и сегодня живет в творчестве: в киновидеообъединении реставрирует изношенные фильмы, снимает своим личным "Конвасом" заглавные титры и концовки.

Когда, выходя из кинотеатра, вы воспроизводите в памяти самые яркие моменты фильма, а потом начинаете гадать, каким же образом все это снято, вспомните в этот момент о людях с кинокамерой в руках, чьи имена в титрах появляется после имен сценариста и режиссера. От их мастерства зависит успех фильма, именно их глазами вы видите события на экране. Одним из этих чародеев экрана был и остается наш земляк Константин Львович Урбанович - оператор кинохроники.

В эти дни он, сорок лет писавший кинолетопись Оренбуржья, отмечает весьма солидную круглую дату - 80 лет со дня рождения. Пожелаем юбиляру и его верной спутнице и надежной опоре в жизни, Галине Борисовне, 45 лет делящей с ним все радости и невзгоды, здоровья и творческого долголетия.