Жизнь, запечатленная на пленку

Совсем недавно, на восемьдесят восьмом году, ушел из жизни Константин Львович Урбанович, кинооператор высшей категории, заслуженный работник культуры России, член Союза кинематографистов СССР и России. Сорок лет он проработал постоянным корреспондентом Центральной студии документальных фильмов «Новости дня» и Куйбышевской студии кинохроники «Поволжье»…

Достойный, талантливый человек, еще при жизни снискавший титул «кинолетописца Оренбургского края», оставил нам бесценное, уникальное наследство – историю Оренбуржья, запечатленную на киноленте.

… Родился Константин в 1921 году в Витебске. Его отец, Лев Иванович Урбанович, поручик царской армии, с 1916 года сражался на турецком фронте. После революции он стал командиром Красной Армии, а в мирное время работал бухгалтером. В страшный 37-й год был репрессирован и умер в заключении. Мать Константина, Елизавета Феликсовна, всю жизнь трудилась счетоводом.

Эта хрупкая мужественная женщина в одиночку воспитывала Костю (в год смерти отца он перешел в 8-й класс) и двух его двоюродных братьев, чьи родители тоже пали жертвами репрессии. Жили бедно, как все тогда. Спасала семью скромная зарплата Елизаветы Феликсовны, а еще - капуста и картошка, которую всей семьей выращивали на небольшом огородике.

Уже тогда старшеклассник Костя Урбанович увлекся фотографией. Он даже руководил фотокружком в пионерском клубе. Кто теперь знает, каким чудом попал в его руки старенький деревянный фотоаппарат «Пионер»? Но, по воспоминаниям самого Константина, именно в то время - возможно, в тот момент, как он взял фотоаппарат в руки - к нему и явилась мечта стать документалистом, способным запечатлеть увиденное и рассказать о нем людям.

Война внесла свои коррективы в Костины планы: он готовился поступить в Московский институт кинематографии. Поступить удалось лишь в 1948 году, но не в московский вуз, а в Куйбышевскую студию кинохроники – помощником кинооператора Оренбургского корреспондентского пункта кинохроники. Здесь он становится ассистентом старейшего кинооператора области Александра Яковлевича Сухова и осваивает операторское дело под руководством знаменитого мастера.

…Только что взошло солнце, запели петухи – самое блаженное время сна, а Константин Урбанович на попутной машине (а так было часто) с огромной кинокамерой, штативом, осветительными приборами мчится по пыльному бездорожью на восток Оренбуржья, чтобы запечатлеть начало освоения целинных земель, - вспоминает Владимир Иванович Верстуков, заслуженный фотожурналист и близкий друг Константина Львовича - тогда еще просто Кости Урбановича. - Шли пятидесятые годы, самое начало поднятия оренбургской целины. Теперь, полвека спустя, в документальных фильмах и очерках, отснятых Суховым и Урбановичем, мы имеем возможность увидеть тех, кто первым проложил борозду в извечно нетронутой степи… удивительно счастливые лица первоцелинников, убирающих первый урожай. Кстати, за эту работу Урбанович был награжден медалью «За освоение целинных земель».

В 1962 году Константин закончил ВГИК, куда поступил в конце пятидесятых, будучи уже снимающим ассистентом кинооператора. Через год после получения долгожданного диплома, после ухода Александра Сухова на пенсию Урбановича назначают начальником Оренбургского корреспондентского пункта. Здесь он и проработал до 1988 года, колеся по области (не было в нашем крае ни одной деревни, городка, района, хозяйства, где бы ни прошел Константин Львович со своей громоздкой кинокамерой), освещая жизнь Оренбуржья в центральном киножурнале «Новости дня», в киножурналах «Поволжье», «Современник».

Не пропускал ни одного события: пускали ли домну в Новотроицке или начинали строить водохранилище - обо всем был осведомлен его зритель - настоящий патриот своего края.

За сорок лет Урбанович отснял сотни тысяч пленки, изготовил около тысячи первоклассных сюжетов, более двадцати блестящих документальных фильмов. Именно – первоклассных, именно – блестящих. Его сюжеты были четкими, конкретными и в то же время увлекательными, интересными и легкими для восприятия. Для этого нужно быть – и он был! - немного агрономом, немного инженером, немного педагогом, сценаристом, редактором, художником… настоящим почитателем оренбургской земли и настоящим мастером своего дела.

Такие фильмы Урбановича, как «Ириклинская ГРЭС», «Долина», «Оренбургский левша», «Память сердца» и многие другие, неоднократно шли на киноэкранах всего Советского Союза, став частью истории великого государства. Сам Константин Урбанович подготовил четырех специалистов. Его ученики - кинооператоры Николай Шарапов, Юрий Тимофеев, Виктор Литвицкий и Шафкат Гадилов.

Он был не только высококлассным специалистом, хорошим учителем и одаренным кинохудожником, друзья помнят его как замечательного, доброго, отзывчивого человека, настоящего друга.

- Мы познакомились с ним в 56-м году, - вспоминает Владимир Иванович Верстуков. – Это был удивительный, уникальный человек! Даже познакомились мы с ним как-то необыкновенно. Я тогда работал заместителем начальника охраны природы Оренбуржья. Кроме этого, у меня было увлечение – с восьми лет я коллекционировал почтовые марки. И вот однажды мне позвонил Александр Яковлевич Сухов и сказал: к вам сейчас приедет кинооператор Константин Урбанович, он делает передачу об увлечениях… С Костей мы встретились в краеведческом музее. Тогда он таскал с собой треногу, а то и две, таскал тяжелейший аппарат, ленты, аккумуляторы. Помню, как он отстраивал свет для съемки – рядом со столом, на котором лежал альбом с марками. И тут вдруг на столе вспыхнул пожар… Я снял с себя пиджак, накинул на стол, Костя снял пиджак, накинул на мой пиджак. Посмеялись потом, и я сказал: «Ну вот, теперь мы будем с тобой вместе тушить все пожары, какие только на пути возникнут». Так оно и получилось. Мы с ним дружили с 56-го и… до нынешнего года. До конца.

После ухода на пенсию Константин Львович работал в оренбургском «Облкиновидео»: приводил в порядок свой архив киносъемок по Оренбуржью. Иногда сетовал: «сердце пошаливает», но в больницу не торопился ложиться. В конце концов «скорая» увезла Урбановича с сердечным приступом и не привезла обратно.

Раскаленный август 2006 года оказался для Константина Львовича роковым месяцем... Он ушел навсегда, оставив сына – известного оренбургского журналиста Дмитрия Урбановича, внука Олега, выпускника педагогического университета. И настоящее богатство – свой архив.

Vita brevis, ars longa, говорили римляне. Жизнь коротка… но искусство вечно. Славное имя Константина Львовича золотыми буквами внесено в энциклопедический словарь биографий наших знаменитых земляков. И его бесценный труд, бесценный вклад в строительство истории родного края останутся с нами навеки.