Павла Александровича Юдковского вспоминают

Верещагин Ю.Ф.

– Несмотря на очевидную актуальность создания технического вуза в Оренбурге, руководство области и Министерство высшего образования СССР, хорошо понимая всю сложность этой задачи, очень долго не шли на радикальное решение о создании самостоятельного технического вуза. Можно предположить, что причинами такого решения могли быть и твердо укоренившееся в сознании руководства области и страны представление об Оренбуржье как сельскохозяйственном регионе и недостаток ресурсов. Но, скорее всего, основной причиной было отсутствие в городе и области той самой научной среды, которая могла бы на первых порах стать основным источником научно-педагогических кадров, способствовать в дальнейшем развитию кадрового потенциала вуза. По-видимому, по этим и, возможно, другим причинам период перерастания вечернего филиала в самостоятельный вуз продолжался 15 лет.

Но достаточно длительное пребывание в статусе филиала не стало фактором снижения качества подготовки специалистов. Скорее, это обстоятельство "работало" на качество, как бы парадоксально это ни казалось. Безусловно, огромной заслугой П.А. Юдковского было создание с первых дней атмосферы дружной работы на перспективу обретения филиалом статуса самостоятельного вуза. В эту работу активно включились и студенты, среди которых было немало руководящих работников предприятий и учреждений, в том числе и органов власти. Нетрудно себе представить, какое количество труда и материальных ресурсов нужно было вложить в создание учебных лабораторий, чтобы "на ходу" обеспечить создание учебно-лабораторной базы в полном соответствии с требованиями учебных планов и программ инженерно-технических специальностей.

Нельзя не отметить и то, что никому из преподавателей, даже работающих на условиях почасовой оплаты, не приходило в голову, чтобы какой-то раздел программы можно было "опустить" или не выполнить по этому разделу лабораторные работы. К тому же имелась возможность, по крайней мере, по дисциплинам естественно-научного цикла, выполнить лабораторные работы на базе медицинского, сельскохозяйственного и педагогического вузов. И, конечно, небольшая численность студентов и преподавателей обеспечивала возможность непрерывного контроля качества учебных занятий со стороны руководства филиала, руководителей предметных комиссий, а впоследствии – и заведующих кафедрами. Но всё же главным фактором качества была высокая ответственность всех участников учебного процесса – от директора филиала, ведущего преподавателя до лаборанта и студента.

Неоспоримым свидетельством высокого авторитета филиала в городе было постоянное внимание органов власти и руководителей предприятий к вопросам его работы и развития. Поскольку обязательным условием приёма на учёбу была трудовая деятельность поступающего по избранной специальности, все выпускники являлись работниками предприятий, поэтому каждый выпуск был торжественным мероприятием, в котором принимали участие как руководители предприятий, так и руководящие работники соответствующих отраслей производства, партийных и советских органов. Но особым вниманием были отмечены десятилетие в 1965-м и пятнадцатилетие филиала в 1970 году.

Этот последний юбилей в ранге филиала отмечался в ДК "Россия", зал был переполнен. Представителей общественности, органов власти и производства, принявших приглашение П.А. Юдковского и активно участвовавших в торжестве, было существенно больше, чем в последующие годы в аналогичных случаях. Всё это для коллектива филиала было поводом для гордости за высокий авторитет своего руководителя и свидетельством доверия к деятельности филиала в городе и области. Именно благодаря постоянной поддержке областных и городских органов власти, а также предприятий промышленности, строительства и энергетики все три специальности, по которым осуществлялась подготовка (технология машиностроения, промышленное и гражданское строительство, электроснабжение), были по минимуму обеспечены приборами и оборудованием для проведения лабораторных работ.

В 1956 отделение, благодаря неустанным хлопотам П.А. Юдковского, получило несколько помещений в здании на ул. Советской, где в настоящее время располагается музей изобразительных искусств, а в конце 1960, опять же стараниями П.А. Юдковского, переселилось в только что построенное здание на ул. Челябинской, 13 (ныне проспект Победы, 13, корпус № 1). Строительство этого здания по типовому проекту средней школы имеет свою особую историю, выходящую за рамки нашего рассказа, но от этого не менее интересную. Скажем лишь, что если бы не исключительная энергия и настойчивость П.А. Юдковского, это здание имело все шансы стать долгостроем с непредсказуемым сроком завершения.

Все шестнадцать лет работы коллектива филиала прошли в интенсивной подготовке и ожидании главного события – превращения филиала в самостоятельный вуз. Работа шла дружно, в обстановке полного взаимного понимания, доверия и поддержки. Создавалось впечатление, что в коллективе нет людей, склонных к конфликтам или недовольных своим положением. В этом – безусловная заслуга П.А. Юдковского, сумевшего создать и поддерживать соответствующий психологический климат. Что это именно так, выяснилось позже, когда произошла смена руководства и появились невесть откуда вынырнувшие "униженные и оскорблённые", предопределившие, в том числе, преждевременный уход из жизни как самого П.А. Юдковского, так и его сына Юрия, талантливого шахматиста.

П.А. Юдковский был тем человеком, который навсегда останется в памяти тех, кто с ним работал или даже эпизодически встречался. И не только потому, что он обладал яркой внешностью и редким ораторским даром. От него всегда исходили энергия и благожелательность, в любом деле он проявлял себя как вполне сложившийся профессионал, казалось, что ему любое дело по плечу и он никогда не знал неудач. Он уважительно относился к людям любого ранга и без назойливой почтительности и избыточного пиетета общался с "вышестоящими". Его лекции для студентов и публичные выступления можно считать образцами, отмеченными высоким профессионализмом и педагогическим талантом. Это не осталось незамеченным: П.А. Юдковский неоднократно избирался в руководящие партийные, советские и общественные органы и организации.

Причина, по которой П.А. Юдковский не был назначен на должность ректора, так и не была внятно объяснена коллективу. П.А. Юдковский скоропостижно скончался в 1981 году в возрасте 54 лет.

Из воспоминаний о П.А. Юдковском и учёбе в первые годы работы вечернего отделения С.И. Богодухова, выпускника 1962 года, профессора, доктора технических наук, заведующего кафедрой материаловедения и технологии материалов ОГУ.

– Станислав Иванович, встречаясь с бывшими однокурсниками, Вы всегда вспоминаете добрым словом П.А. Юдковского. Что Вы хотели бы сказать о нём для читателей юбилейного сборника?

– С первых дней учёбы студенты-вечерники нередко встречались с Павлом Александровичем не только во время учебных занятий, но и на предприятиях по месту нашей работы, где он был частым гостем. Интересуясь условиями нашей производственной деятельности, он одновременно изучал не только потребности предприятий в кадрах инженеров, но и их возможности в деле оказания помощи в становлении и развитии учебно-лабораторной базы факультета. Внешне он был всегда подтянут, приветлив, улыбчив.

В сентябре 1965 года я был принят на работу в филиал преподавателем по курсам технологии металлов и металловедения. Во время собеседования Павел Александрович сказал, что специфика работы преподавателя вуза требует постоянной работы по повышению своей педагогической и научной квалификации. Надо сказать, что это полностью совпадало и с моими намерениями – Павел Александрович отличался особым умением угадывать мысли, стремления и человеческие качества своих сотрудников. Он был отменным оратором и очень хорошим организатором. В период его деятельности в должности директора филиала были построены два учебных корпуса, студенческое общежитие на 400 мест, "коробки" третьего учебного корпуса и общежития на 848 мест.

Мне на всю жизнь запомнились два эпизода. Во время учёбы на старших курсах для студентов организовывались поездки по предприятиям города и области. В одной из таких поездок вместе с другими старшекурсниками – а их оказалось около ста человек – принимал участие и я. Инициатором поездки был Павел Александрович, организатором – А.П. Харин, бывший в то время заместителем председателя совнархоза, немало сделавший для развития филиала. Он читал на нашем курсе лекции по спецкурсу технологии машиностроения. Поездка по предприятиям Оренбурга, Орска, Кувандыка, Гая, Медногорска была организована за счёт средств предприятий и продолжалась несколько дней.

Вместе с нами кроме А.П. Харина и П.А. Юдковского в этой поездке принимали участие и главные специалисты предприятий. Поездка была прекрасно организована во всех отношениях – нас везде ждали. Мы посетили практически все крупные предприятия области, многие студенты на предприятиях восточного Оренбуржья – главной промышленной зоны области – оказались впервые. Поездка произвела на нас глубочайшее впечатление, хотя многие из нас к этому времени имели солидный производственный стаж. Таких масштабных учебных мероприятий, насколько мне известно, никогда и нигде не проводилось.

Второй эпизод относится ко мне лично, но он особо подчеркивает одно из уникальных качеств личности П.А. Юдковского – способность оказывать доверие молодым порой даже в достаточно рискованных ситуациях.

Однажды Павел Александрович зашел в преподавательскую, в которой я остался один. Он сказал мне, что А.П. Харин вызван на важное совещание, его некем заменить, и предложил мне "поработать" со студентами. И вручил мне конспект лекции, которая должна быть прочитана. И ушёл. Я просмотрел конспект, этот материал я в своё время прослушал и даже сдал по нему экзамен, но читать лекцию, да ещё и вместо такого маститого преподавателя – сами понимаете… И тем не менее, я решился и вроде бы даже что-то получилось, хотя я и взмок до нитки. Как выяснилось позже, у меня был выбор: читать эту лекцию или "поработать" со студентами по курсовому проекту.

Огромная работа по подбору и подготовке кадров, созданию материально-технической и методической базы учебного процесса, начатая "с нуля" под руководством П.А. Юдковского, завершилась созданием на базе филиала Оренбургского политехнического института в 1969 году. В это время П.А. Юдковский был молод, энергичен и мог бы много сделать и в дальнейшем.