Протокол о пребывании в Оренбурге Александра I

«При лицезрении Августейшего посетителя края отдалённого, не видавшего царей».

 Гласные высшего органа власти административного центра Оренбуржья «в чрезвычайном собрании своём» 16 сентября (28 сентября по новому стилю)1824 года «определили»: «Написать протокол о пребывании Его Императорского Величества в городе Оренбурге». Через два дня «таковой с изложением событий, сопровождавших приезд и оставление Всемилостивейшим Государём Оренбургского края» был составлен.

Каллиграфическим почерком коллежский секретарь Смольянинов (с множеством орфографических ошибок) писал: « 11сентября(23 сентября по новому стилю –Т.С.) пополудни в 4 часа Государь император Александр Первый соизволил прибыть в  Оренбург в дорожной своей коляске и переодевшись в палатке близ Сакмарских ворот(район современного нам перекрёстка улиц Советской и Володарского – Т.С.) стоявшей, сопровождён оттоль полицеймейстером капитаном фон-Квален к Спасо-Преображенскому собору (украшал  бульвар, соседствуя со зданием  нынешнего музея города  –Т.С.) при колокольном звоне со всех церквей.

Здесь в полном облачении Архимандрит Вениамин, из Уфы приехавший, с почётным духовенством при собравшихся гражданских чиновниках, дворянах с губернским предводителем и купечеством, встретил Его Императорское Величество со крестом и святою водою. Тогда же началось молебствие в храме, которое Всеавгустейший Монарх отслушав, отправился в приготовленный для занятия дом     ( дом находился на Набережной, там где сейчас  институт повышения квалификации работников народного образования – Т.С.).

 Приближаясь к оному караул, из одной роты оренбургского гарнизонного полка состоявший, отдал честь, а здешний военный губернатор генерал от инфантерии и кавалер Эссен, генералы, штаб и обер-офицеры отдельного оренбургского корпуса ожидали на сём месте Государя. По входе в дом, Его Величество изволил показаться на балконе вместе с военным губернатором и в сию минуту из уст всех и со всех сторон раздалось радостное «Ура!», повторённое неоднократно и, излившееся от душевного восторга при лицезрении Августейшего посетителя края отдалённого, не видавшего никогда ни одного из Царей. По вечеру город был иллюминирован; и граждане, преисполненные чувств благодарности к виновнику торжества дня сего в безпрерывном находились движении допоздна».

 «Государь остался доволен».

Подробно описан и второй день знакомства Александра I с Оренбургом: «12 числа (24 сентября по новому стилю –Т.С.) по предварительному извещению собралось духовенство, генералы, военные и гражданские чиновники, дворянство и купечество в квартире у военного губернатора. Все в 9 часов утра отправились для представления к Государю Императору, каковое продолжалось по отделениям: сперва допущено было наше духовенство с пастором лютеранского закона; за ними военные чиновники, потом гражданские, дворянство с губернским предводителем и , наконец, купечество, состоявшее из людей почётных: Филиппа Шапошникова, Ивана Любимова, Гаврилы Кривцова, Алексея Осоргина, Фёдора Жинкина, Михайлы Шерина, Луки Распопина, Ефима Мякинькова, Петра Ковалёва, Михайлы Деева, Петра Набатова, Ивана Кутина, которые через городского голову Ивана Кривцова имели счастье поднести Его Императорскому Величеству хлеб и соль. Удостоились при том некоторые говорить о торговле с Высочайшею особою, милостиво внимавшей словам верноподданных.

Затем последовал в 10 часов выезд Государя Императора к разводу войск, выставленному на площади противу главной гауптвахты (позднее площадь названа Александровской, сейчас здесь Ленинский сквер, драмтеатр, школа №30 – Т.С.) при стечении многочисленного народа, с несказанным стремлением стекавшегося к месту, занятому частью гарнизонного полка. И только Монарх приблизился к войскам, как «Ура!» разнеслось повсюду и прежде, нежели умолкли крики восторга, Его Величество своим словом открыл  ученье. Устройство, порядок и верность оборотов в деле военном показали каждому из начальников, что Всемилостивейший Государь остался не без внимания к их попечениям.

 По окончании развода, Его императорское Величество в коляске и с ним военный губернатор отбыл за реку Урал в Меновой двор и, приняв там от купечества хлеб и соль, разные фрукты от бухарцев и хивинцев, произведения стран их, осматривал здание , в стенах коего Азия совокупляя дары свои, передаёт их в концы отдалённые. При въезде Государя в Меновой двор, киргизы, бухарцы и хивинцы, оставив торговлю, толпились около экипажа Его Величества, произносили крик, бросали вверх чалмы и шапки свои; а на конец во множестве верхами на лошадях и верблюдах провожали Его Императорское Величество до самого уральского моста; по сю же сторону встретил Его Величество длинный ряд Башкирцев, одетых в панцири и шишаки (железные, вытянутые вверх шлемы с наушниками и наносником –Т.С.), в сии доспехи древних рыцарей. Они многократно восклицали: «Александр! Ура!»

 Потом Государь въехал в город, посетил тюремный замок и, обозревая заключённых в нём, повелел докладывать роды преступных их действий и , внимая объяснениям, в то же время приближался к тем, коих правосудие покарало и, не отвращая лица от сих закононарушителей, близко наблюдал  все знаки наказания, ими носимые. Милосердие и сострадание сияли во взорах Государя. По выходе из замка, Его Императорское Величество соизволил быть в военно-сиротском отделении и за успехи в науках воспитанников и за присмотр за ними остался довольным.

В вечеру же господином военным губернатором дан был бал в загородном доме, который Его Величество удостоил своим присутствием, где также находились Высокостепенные ханы Ширгазий Айчуваков и Джангер Букеев, султаны-правители Джюма и Темир и ещё султан Мендияр в одеждах по обычаю их, исключая второго, имевшего на себе, жалованную при возведении в носимый сан, блестящую золотом, богатую соболью шубу».

 «Осматривал военный госпиталь, богадельню…»

 Далее очевидец события свидетельствовал: «13 числа (25 сентября по новому стилю –Т.С.) по утру Всемилостивейший Государь отбыл в крепость Илецкую Защиту( теперь город Соль-Илецк –Т.С.) и обозрев тамошний источник солей, редкий богатством, возвратился, а также с ним и господин военный губернатор, в ночь туда уехавший; по тракту осматривать соизволил киргизские аулы, рассеянные в степи, и посетил ставку жён хана Ширгази Айчувакова.

14 числа (26 сентября по новому стилю – Т.С.) в 9 часов по выслушании литургии в Петропавловской военной церкви (на  месте храма сейчас памятник Пушкину и Далю в сквере на ул.Советской – Т.С.), верхом прибыл для осмотра войск, поставленных за городом в колонны и, приближаясь к рядам сих неусыпных хранителей  блага и спокойствия общественного, с приветствием объехал оные при восклицании «Ура!» После сего гарнизонный полк, 10-я и 11-я конно-артиллерийские роты, 2-го тептярского полка 4 сотни и одна  казачьего и башкирская команда проходили церемониальным маршем мимо возлюбленнейшего Монарха. В заключение башкирцы, воодушевлённые лицезрением в близи себя Государя Императора, рассыпались по пространству долины, оглашая воздух новым «Ура!» и производя эволюции, принятые издавна от образа жизни и упражнения в деле защищения противу народа киргизского, враждебного им всегда и доселе не сближавшегося ни связями родства, ни сношениями.

Его Императорское Величество, оставляя место, занятое войсками и, следуя мимо стекшихся зрителей, подъезжал к некоторому числу киргизов, соединившихся с родоначальниками видеть Всемилостивейшего Государя, окружённого народом, Ему верным и племя сие зря Его, единогласно изъявило покорность свою взыванием и криками радости.

Потом Государь Император осматривал военный госпиталь, богадельню, дом инженерного ведомства и в 2 часа пополудни прибыл в квартиру, удостоив Высочайшего приглашения на обед военных и гражданских чиновников. По вечеру, как и прежде, огни освещали все улицы, а особенно роща за рекой Уралом была прекраснейшим образом иллюминирована и свет, падавший на поверхность воды, умножал в разных видах пламя. Граждане, восхищённые пребыванием Государя, стекались толпами по городу, прославляя дни Его Царствования, исполненные благости, щедрот, милостей, покрова бедных , призрения сирых и неимущих.

15 числа(27 сентября по новому стилю – Т.С.) в 6 часов утра Всеавгустейший Монарх ,в Преображенском соборе отслушав моление подданных к Царю Небесному о сохранении и здравии Его, при звоне колоколов с церквей и с напутствованиями сердечными от народа оставил Оренбург, путешествуя к городу Уфе с окружающими  Его:  начальником Главного штаба генерал-адьтантом бароном Дибичем, лейб-медиком тайным советником баронетом Виллъе и полковником Соломкою, имея пред Собою впереди экипажи: камердинера, метрдотеля , канцелярии и другие, всего до 8 мест».

«В ознаменование безпредельной благости».

Завершался изучаемый нами документ «определением»: «Подписать сей протокол о пребывании в городе Оренбурге Его Императорского Величества и оный хранить в особенном месте для памятования всегда толикого события и в ознаменование безпредельной благости Монарха, оказанной Оренбургу прибытием в оный, воздвигнуть памятник из лучшего камня с надписью: «Государь Император Александр Первый соизволил осчастливить город Оренбург прибытием своим 11 сентября 1824 года. Для сего нужную сумму , какая по смете будет значиться, собрать чрез подписку от купечества, мещанства и всех тех, кои суть обыватели города , испросив наперёд на таковое предприятие разрешение от господина оренбургского военного губернатора Петра Кирилловича Эссена, начальника доблестного с тем, что и его превосходительству не угодно ли будет дворян и чиновников склонить к участию в деле, не долженствуемом быть чуждым никому по важности предмета. Градскому же голове да будет предстоять обязанность привести сие положение по утверждении в исполнение на тех основаниях, какие предпишутся».

Протокол, как мы удостоверились, прекрасно сохранился в областном архиве, отмечающем в эти дни своё 85-летие, а где же памятник? Наш замечательный краевед В.В.Дорофеев, рассказывая о том каким был бульвар в 1899 году пишет: «… по оси Николаевской улицы (ныне ул.Советская – Т.С.) стоит обелиск с золочёным шаром наверху. Установлен он в благодарность Государю Императору Александру I, освободившему с 1822 года Оренбург от воинского постоя. На это место обелиск поставлен при военном губернаторе Обручёве, который управлял краем с 1842 по 1851 гг. Раньше обелиск стоял около городской управы (сейчас здание музея изобразительных искусств- Т.С.)… Надо сказать, что памятник освобождению от воинского постоя поставлен не просто ради того, чтобы отметить царскую милость как таковую. Воинский постой был весьма тягостной повинностью. Она в какой-то мере тормозила даже строительство более просторных домов. Ведь ставя военных на квартиру, согласия хозяев на сей предмет комендант крепости не испрашивал. Приходилось оренбуржцам кое-как ютиться в собственном доме, да ещё топливом обеспечивать квартирующих. Поэтому, прежде чем строить просторный дом, надо было думать, стоит ли!

Иногда обелиск выдают за памятник самому императору. На медной доске в надписи имя Государя, разумеется, указано. Ему выражается благодарность горожан. Но называть этот обелиск памятником самому Александру I неверно».

…В начале ХХI столетия о первом главе государства российского, посетившем город, ничто в Оренбурге не напоминает.