Казачий атаман Бельков

Истоки

- Сам я человек русский, - рассказывает Юрий Петрович. - Мои предки как по отцовской, так и по материнской линии были казаками станицы Донецкой, что в Переволоцком районе. Как известно, она образовалась практически одновременно с Переволоцкой крепостью, то есть при освоении нашего края. Однако при советской власти родители старались не вспоминать казацкое происхождение. Тогда ведь только за синие лампасы людей увозили так далеко, что никто и никогда их уже не видел! Но как ни пытались извести казацкий дух, ничего не получалось. Казаки - не нация, хотя есть историки, которые утверждают именно так. Казачество - это состояние души. В Российской империи они одновременно и земли российские защищали, и работали до седьмого пота. В советские же времена казачий характер проявлялся в удивительной целеустремленности, которая выводит человека в лидеры. И Пе-револоцкий район это подтверждает. Именно на нашей земле родился председатель Совета министров СССР Георгий Маленков. До сих пор в строю бывший первый секретарь оренбургского обкома КПСС Анатолий Баландин. Ныне он председатель областного совета ветеранов. Кстати, нашего губернатора Алексея Чернышева я тоже могу назвать земляком, поскольку в то время, когда он родился, село Рыбкино и моя родная Араповка были в одном районе!

Поначалу, правда, возрождение казачества представлялось мне чем-то несерьезным. Сами казаки выглядели просто ряжеными, а когда им поручали что-то серьезное, то кроме безобразия ничего не получалось. Я лично при организации охраны садовых участков был вынужден избавиться от таких «казаков».

Ситуация начала меняться, когда казачье движение попало в поле зрения Президента Российской Федерации, особенно при нынешнем главе государства Владимире Путине. Появились казачьи структуры при областных и краевых администрациях, а у руководителей крупных муниципальных образований - советники по казачеству. У Президента РФ Владимира Путина также есть советник по делам казачества - боевой генерал Геннадий Трошев.

Потихоньку те, кто играл в казаков, отошли в тень. На первый план вышли серьезные руководители. Такие как Иван Павлычев и Михаил Голодников в Оренбургском, Иван Жабин в Пономаревском районах, войсковой старшина Александр Николаев в областном центре и другие. Они не просто возрождают обычаи и традиции, но через основание казачьих предприятий дают движению экономическую основу существования. Ведь атаман согласно присяге обязан не только заботиться о военной выучке казаков, но и обеспечить всех работой. Не зря во время посвящения в атаманы на одно плечо вешают шашку (символ военной власти), а на другое - полотенце (символ хозяйственной власти). Сам же новый атаман обязуется относиться к своим подчиненным, как отец к детям.

Торговый комплекс «Славянский базар», который появился за два года до самого общества, был организован по тому же принципу. Здесь всегда была крепкая служба безопасности. А эмблема комплекса - стол, на котором стоит каравай хлеба с солонкой, - говорит сама за себя: здесь гостям всегда рады! Под стать эмблеме и девиз комплекса: «Приезжайте - покупайте, привозите - продавайте!»

 С именем Господа...

- В старые времена казаки любое дело начинали с молитвы, -продолжает атаман общества «Славянское». - Молились не только утром и вечером, но и перед едой, перед любой крестьянской работой. Во всяком случае, именно так поступали мои бабушки и дедушки. Правила казачьей жизни практически совпадали с основами христианской морали: любовь к родной земле, почитание старших, уважение к женщине, помощь младшим, нуждающимся... Все это было прописано в казачьих уставах. Советская власть объявила религию «опиумом для народа» и пропагандировала это со школьной скамьи. Однако все мои ровесники прекрасно знали святых, умели креститься, класть поклоны. И так было во всех казачьих поселениях.

Не удивительно, что когда Белькову предоставляется возможность помочь возрождающейся православной церкви, он никогда не остается в стороне. Юрий Петрович жертвовал средства на строительство церкви «о имя Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташла Тюль-ганского района, на обустройство открывшихся пещер подземного Свято-Никольского монастыря в Покровке Новосергиевского района и православной гимназии областного центр аиболее яркий пример - благоустройство Торговым комплексом «Славянский базар» сквера, что возле Никольского кафедрального собора в Оренбурге, и наименование его в честь покойного владыки Леонтия. При участии других меценатов предприятие изготовило и установило стелу в честь глубокоуважаемого всеми оренбуржцами человека, а также привело в порядок сам сквер и место, где будет установлен памятник оренбургскому казачеству. Сам же Юрий Бельков, еще не будучи казачьим атаманом, взял строительство подлинный контроль, вникал во все вопросы, можно сказать, дневал и ночевал на стройплощадке. «Я считаю великой честью увековечить память выдающегося оренбуржца, - подчеркивает Юрий Петрович. - Он нес слово Божье в очень трудные атеистические времена, фактически при нем началось активное возрождение веры наших отцов и дедов. При этом владыка Леонтий оставался простым в общении, пользовался заслуженным авторитетом. Все помнят, что совместная с телеканалом «Регион» акция - открытие сквера - происходила при огромном стечении народа, естественно, с участием казаков».

Фактически сразу после открытия сквер стал новым центром притяжения людей. Здесь останавливаются свадебные кортежи, чтобы почтить память владыки. Теперь атаман станицы «Славянская» намерен оборудовать удобный подъезд к стеле. Работы начнутся этим летом.

А еще в планах Белькова - строительство на территории комплекса «Славянский базар» православного храма.

-  Торговый комплекс в ближайшее время получит статус казачьего, - отмечает его директор. - И нахождение здесь церкви будет естественным. К тому же купцы на Руси много жертвовали на храмы, любую ярмарку начинали молебном. Вот и мы хотим вернуться к нашим исконным традициям. Сейчас выбирается проект будущей церкви, собираются иконы и утварь. И здесь нам хорошо помогает антикварный магазин «Горница», директор которого Юрий Иванович Сычев также является казаком нашего общества.

Казак - человек военный

Но военное дело в казачьих станицах было главенствующим. С малого возраста казачата приучались владеть оружием, проходили сборы. Важным психологическим моментом здесь было то, что молодые казаки были готовы дать отпор любому врагу.

-  На мой взгляд, в Советском Союзе взяли за основу именно эту систему военной подготовки, - говорит Юрий Бельков. - До Великой Отечественной войны, например, и сразу после нее работали стрелковые тиры по всей стране. Даже в деревне любой мальчишка или девчонка могли научиться стрелять и стать «ворошиловским стрелком». Полезной была начальная военная подготовка в школах, а также сдача норм БГТО и ГТО. К сожалению, в нашем советском прошлом не было системы, когда б земляки служили в одном и том же воинском подразделении, как это было заведено у казаков, с рождения приписываемых к конкретной части. Понятно, что в этом случае ни о какой «дедовщине» не могло бы быть и речи.

В современной России нет строевых казачьих соединений. Поэтому казаки создают военизированные охранные предприятия. То же самое сделали и на «Славянском базаре», где недавно была создана такая структура. Интересно, что торгующие одобрили начинание. «Хорошо, что нас защищают наши казаки», -говорят они. И это не просто симпатии. Казаки показали себя профессионалами. Несмотря на то что они работают немногим более месяца, на их счету уже достаточно серьезные задержания, в том числе преступных групп.

На православный праздник Крещение казаки «Славянского» помогали милиции обеспечивать правопорядок в Никольском соборе. Кроме того, по причине сильных морозов, обществом был предоставлен теплый «уазик», который отвозил домой нуждающихся в этом пожилых людей.

- Несмотря на небольшую историю, - говорит атаман Юрий Бельков, - наше общество насчитывает уже более 150 казаков. Если же говорить о ресурсах, то помимо базара у нас есть и завод железобетонных изделий. Такчто мы спокойно могли бы построить заставу в любом районе области и охранять участок границы. Естественно, под руководством офицеров пограничных войск. Однако пока такой вариант невозможен по причине отсутствия законодательной базы. Надеемся, что в ближайшем будущем депутаты Госдумы решат этот вопрос.

В целом же на примере общества «Славянское» можно сделать вывод, что казачье движение набирает силу и не исключено, что в недалеком будущем оренбургские казаки смогут занять свое историческое место в рядах хранителей земли российской.