На день рождения Говорухина - с самоваром

Наш земляк Юрий Петрович Бельков побывал на праздновании 70-летия кинорежиссера Станислава Говорухина. Познакомились они благодаря... Интернету. Осенью прошлого года, запуская в производство фильм "Не хлебом единым" по одноименному роману Дудинцева, Говорухин попросил свою помощницу поискать в Интернете старинные автомобили - довоенные, времен войны и первых послевоенных лет. Те, что были на "Мосфильме", никуда не годились. Разве что в утиль. Та заглянула на сайт Оренбургского клуба антикварных автомобилей "Ретро" при торговом комплексе "Славянский базар" и, увидев сияющие как на параде раритеты отечественного и зарубежного машиностроения, поняла, что это как раз то, что нужно. А в это время в автосервис, где стоят эти автомобили, наведался председатель клуба Юрий Петрович Бельков, который не был здесь пару месяцев. И именно в этот момент раздался телефонный звонок. Он снял трубку, и очень знакомый голос попросил к телефону Юрия Петровича Белькова.

- Слушаю вас, - ответил Юрий Петрович.

- Это режиссер Станислав Сергеевич Говорухин с вами хочет познакомиться. 

Понятное дело, наш земляк сначала засомневался, не розыгрыш ли это. Но, убедившись, что его не разыгрывают, внимательно выслушал знаменитого режиссера и с удовольствием согласился предоставить ретроавтомобили для киносъемок.

Сначала приехали «гонцы» от Говорухина, которые провели фотопробы интересующих их авто. Потом пожаловал сам мэтр. Встречали его как родного. Угощали перепелами с собственной фермы, зеркальным карпом со "Славянского базара". Очень ему понравилось угощение. А больше всего – оренбургский хлеб. (Теперь для Станислава Сергеевича наш каравай – любимый гостинец.)

На 70-летие Станислава Говорухина Юрий Петрович – щедрая душа – приехал с полными руками подарков. Привез очень ценную старинную икону, на которую во время своего недавнего приезда в Оренбург положил глаз легендарный хоккеист Владислав Третьяк. Однако купить он ее не смог: денег не хватило. Говорухин, приняв из рук нашего земляка сей драгоценный дар, прижал божественный лик к сердцу. Кроме того, Юрий Петрович привез старинный самовар, которому за 150 лет. Более 20 царских медалей украшают его бока. К самовару прилагался не менее замечательный поднос. Ну и, конечно, не обошлось без паутинок, которыми Юрий Петрович щедро одарил практически всех гостей за праздничным столом. А за столом, который был накрыт в рабочем кабинете режиссера на "Мосфильме", в этот день собралась практически вся съемочная группа фильма "Не хлебом единым". Накинув оренбургские платки на плечи, женщины вспоминали, как замерзали в наших степях во время съемок. Ведь показания термометра в те февральские дни падали за 30-градусную отметку. Многие из тех, кто работал над фильмом, поплатились здоровьем, подхватив простуду.

Работал над фильмом и Юрий Петрович Бельков. Он согласился сняться в роли водителя директора металлургического комбината, которого играл Виктор Сухоруков. Надо сказать, легко согласился, без колебаний, о чем впоследствии не раз пожалел. Ну, думал, проедусь немножко, оператор снимет - и готово. Но не тут-то было! Один кадр, когда они подъезжают к огромной луже, пришлось переснимать 50 раз. Сухорукова заклинило, и он не мог произнести фразу, как того желал режиссер. Оба ругались как сапожники. А Юрий Петрович, одетый очень легко, буквально в демисезонное пальто и кепку, страшно мерз и ругал себя за то, что ввязался в это, как оказалось, нелегкое дело. После этих съемок в груди еще долго ощущался кусок льда. Из-за этого Бельков не смог поехать в прошлом году на день рождения Говорухина, когда тому исполнялось 69 лет. Вместо него в столицу вручать подарки отправились сын и внук. Говорухин принял их с распростертыми объятиями. Внук, вернувшись, восхищенно рассказывал об экскурсии на "Мосфильме", которую провел для них режиссер. Но больше всего его поразило, что на своем дне рождения Говорухин выпил пять рюмок подряд за здоровье его деда - Юрия Петровича Белькова. "Ну, дед, он тебя так любит", - восхищался внук.

Кстати, актер Виктор Сухоруков тоже подметил, что Говорухин, который с другими ведет себя как барин, очень дружески расположен к нашему земляку. "Может, из-за того, Петрович, что ты не взял с него ни копейки за съемки ваших автомобилей?" – спросил, подначивая Юрия Петровича, артист. "Да нет, он не такой", - ответил Бельков, твердо верящий в такое немодное нынче понятие, как бескорыстная дружба.

А в самом деле, почему Юрий Петрович, предоставив шесть красавцев-автомобилей – целый парк! – не взял ни копейки? Более того, когда понадобилась тройка, он привез ее из Оренбурга с ипподрома. И тоже бесплатно. Юрий Петрович ответил очень просто:

- Я выпускаю историко-краеведческий журнал "Славянский базар", на обложке которого написано: "Для тех, кто любит свой край". Так вот, я люблю свой край, а Говорухин снимает кино про мой край. Как же я могу брать с него за это деньги?

А деньги, к слову сказать, немалые. За несколько дней съемок он со своими автомобилями мог бы заработать сумму со многими нулями. Да что говорить об автомобилях - фуражка, в которой он снимался, в сутки стоила 260 рублей. Кстати, Говорухин подарил эту фуражку ему на память. Юрию Петровичу это приятно. Как приятно и то, что фильм оказался хорошим. Во всяком случае, ему не стыдно от друзей и знакомых за то, что он снялся в этой ленте. 

В Москву на юбилей к Говорухину Юрий Петрович ездил на автомобиле. За праздничным столом посидели минут сорок, не больше. И в обратную дорогу. Дома ждали многочисленные дела. Говорухин только головой качал: "Ну, ты сумасшедший!"

Расставаясь, говорили о новой встрече. Есть у режиссера задумка снять еще один фильм в наших краях – о Пугачевском бунте. Вот он и попросил своего друга Юрия Петровича заняться сбором материала о соратнике крестьянского царя – беглом каторжнике Хлопуше, который родом, между прочим, из села Ташла Тюльганского района, здесь же и прислуживал в усадьбе Тимашевых. Белькову это нетрудно: он помогает восстанавливать Тимашевскую усадьбу и каждый год ездит сюда в день рождения Пушкина.