Сто лет, тысяча имен. Заметки об истории оренбургской литературы XX века

Начало XX века Оренбургская губерния встречала продолжавшимися торжествами в честь 100-летия со дня рождения А.С. Пушкина - проходили вечера поэзии в гимназиях и училищах, ставились на театральных подмостках инсценировки произведений великого поэта. Однако сама литературная жизнь почти замерла.

Единственным местом, куда могли обратиться пробующие себя в словесности орен-буржцы, получить совет и в случае удачи даже опубликоваться, была редакция еженедельной частной газеты «Оренбургский листок», основанной И.И. Евфимовским-Мировиц-ким (1839-1905), просветительская и меценатская деятельность которого сейчас незаслуженно забыта. А именно ему русская литература обязана рождением таких писателей-земляков, как Сергей Иванович Гусев-Оренбургский (1867-1963), Степан Семенович Кондурушкин (1874-1919), Николай Александрович Крашенинников (1878-1941).

Первый рассказ С. Гусев-Оренбургский опубликовал в «Оренбургском листке», потом сотрудничал с ним как фельетонист, очеркист. В 1913 году в С.-Петербурге вышел сборник его рассказов «Пробуждение», в 1913-1918 годах -собрание сочинений в шестнадцати томах. С 1918 года писатель жил в Нью-Йорке. Наиболее известны его книги «Страна детей» (1928), «Рассказы» (Москва, 1938), «В поисках пути: ритмические размышления» (1955), «Повести и рассказы» (1958), «Святая Русь» (1958).

С. Кондурушкин (Кин) издал в С.-Петербурге двухтомник своих повестей (1908-1916).

Н. Крашенинников родился в селе Петровском нынешнего Саракташского района, жил, писал и умер в Уфе. Среди его книг изданы такие, как «Угасающая Башкирия» (1907), «Рассказы» (1965), «Амеля. Роман и рассказы» (1981).

Прилив новых литературных сил наблюдается с 1905 года, с приездом в ссылку в Оренбург писателя Николая Александровича Афиногенова (Н. Степного) - организатора газеты «Простор». В этой газете дебютировала одна из крупных советских писательниц Лидия Николаевна Сейфуллина (1889-1954), автор в свое время нашумевших повестей «Правонарушители», «Виринея», «Путники». Муж ее - уроженец станицы Таналыкской Валериан Павлович Правду-хин (1892-1939), создатель романа «Яик уходит в море» - погиб в застенках НКВД. В период до 1917 года в Оренбурге плодотворно работают поэты Александр Иванович Бабкин (1886-1926), Иван Андреевич Козловский (псевдоним И. Батрак, 1892-1938), прозаик Елена Ивановна Бларамберг (Ардов, Елена Б., 1846-1923), Владимир Павлович Бирюков (1888-1971), Мухаматша Бурангулов (1888-1966), Фатых Каримов (1871-1937).

С изданием братьями Закиром и Сагитом Рамиевыми газеты «Вакыт» (1906) и журнала «Шура» (1908) начался расцвет татарской литературы в Оренбуржье. Достаточно указать, что в этих изданиях впервые прозвучали потом получившие всероссийскую известность писатели Шариф Камал (1884-1942), Шайхзада Бабич (1895-1919), Махмуд Галяу (1887-1938), Галимжан Ибрагимов (1887-1938), Зайнаб Сагида (1897-1972). Ведущую роль в сплочении литераторов и в помощи изданию их книг играл Закир Садыкович Рамиев (Дэрдменд). Он родился 23 ноября 1859 года в деревне Зирган, затем семья переехала в Юлык - ближе к Орску. Семья золотопромышленников Рамиевых дала детям солидное образование. Так, Закир долго учился в Турции, в совершенстве знал турецкую литературу, в Петербурге досконально изучил типографское дело. Поэтический стиль Дэрдменда отличают изысканность и богатство лексической палитры. Умер поэт осенью 1921 года в Орске от голода.

После 1917 года, несмотря на гражданскую войну и разруху, по инициативе Н.А. Афиногенова в губернии начинается собирание литературных сил, и в июне 1918 года создается Союз писателей, поэтов и журналистов Оренбургского степного края (традиции которого наследовал нынешний Союз литераторов Оренбуржья). Председателем Союза избирается Н.А. Афиногенов (Н. Степной), членами правления - В. Павлович, И. Батрак, С. Макаровский, А. Сперанский. Однако схватки белых с красными помешали работе Союза. Н. Степной вынужден был уехать. Попытки А. Дементьева возродить Союз не удались. И лишь в июне 1922 года с приездом в Оренбург Ивана Николаевича Антонова (Изгнанника), который жил здесь с 1912 года, но отсутствовал, принимая участие в первой мировой войне, и Лидии Сейфуллиной Союз был вновь создан - теперь под именем Союза писателей, поэтов, журналистов и работников просвещения. Союз провел ряд вечеров (в том числе памяти В.Г. Короленко), выпустил два номера альманаха «Степные зори», способствовал творческой учебе молодежи.

С организацией в Оренбурге как столице Киргизской (Казахской) республики республиканских органов власти сюда прибывает и ряд литераторов-казахов, некоторые из них до этого учились в местном училище. А писатель Сакен Сейфуллин (1894-1939) с 1922 по 1924 год занимает пост главы правительства республики. В Оренбурге вышел первый сборник стихов Беймбета Майлина (1894-1937). Видный писатель Казахстана Сабит Муканов учился в Оренбурге на рабфаке, о чем затем написал в своей трилогии «Школа жизни». В медресе Орска учился, а в ревкоме в Оренбурге работал писатель Айбрахман Айсарин (1898-1928), поэт Таир Жароков (1908-1965) учился в Оренбургском казахском институте народного образования. Первое его стихотворение «И улыбнулось серебром солнце» было опубликовано в оренбургском сборнике «Подарок поэтов». Габит Мусрепов (1902-1938) учился вместе с С. Мукановым (1900-1973) на оренбургском рабфаке и впервые опубликовал свои литературные опыты в оренбургских газетах.

К сожалению, с передачей Оренбуржья в состав Средне-Волжского края культурная жизнь вновь стала затихать, и к 1934 году, когда была восстановлена область, в Оренбурге насчитывалось всего 173 тысячи жителей, многие художники, артисты, литераторы уехали в крупные города страны. Татарские писатели - в Казань, башкирские - в Уфу, казахские - в Алма-Ату. Уехали и русские начинающие литераторы. С целью как-то закрепить писателей в Оренбурге в 1935 году сюда приезжает Л.Н. Сейфуллина, она организует оргкомитет отделения Союза писателей СССР, добивается издания альманаха «Степные огни», создания юбилейного пушкинского комитета.

В актив возрожденной писательской организации входят местные литераторы И. Бортников, П. Строков, Л. Сосновский, А. Завалишин, приехавшие из Самары А. Возняк, М. Клипиницер, А. Калиниченко, сосланный поэт В. Наседкин. В это время в Оренбурге отбывает срок ссылки Виктор Серж (1890-1947).

Набиравшая обороты машина репрессий НКВД нарушила, однако, все планы оживления литературной жизни. Арестовали В. Правдухина, расстреляли А. Калиниченко, А. Завалишина, В. Наседкина. Из 22 членов Пушкинского юбилейного комитета было репрессировано 17 творческих работников! Трижды «обновлялись» редакции областной партийной и молодежной газет, около которых собирались и взаимно учились молодые начинающие поэты и прозаики. Да и сам обком партии, кроме первого секретаря Ф. Горкина, бежавшего в Москву, уничтожили. Лишь благодаря обращению Ромена Роллана к Сталину был спасен В. Серж. Поэт А. Возняк сжег билет Союза писателей и скрывался у знакомых, М. Клипиницер бежал в Анапу, а затем до войны работал на лесосплаве.

В 1938 году из Москвы приехал писатель И. Жига, смогший все же создать редакцию альманаха и выпустивший первый номер «Степных огней», как указывалось в документах, «с помощью начинающих литераторов Пруткова, Иогансона, Федорова, Сидоркина, Логинова, Бортникова, Строкова, Возняка, Хохлова, Кириллова». Номер был пропитан верноподданническим духом, любовью к чекистам и вождю. В очерке М. Ярового «Родная земля» описывалось, как фашисты прислали в немецкий колхоз в Оренбуржье зараженную землю, а в новелле «Шрам» С. Пруткова говорилось о бдительности при поимке шпиона. Установки Союза писателей рьяно выполнялись, русская литература подменялась лживой агиткой, лицемерием и описательством «чудес», совершаемых любимой ВКП(б). Стихи, если в них не упоминалось слово «Сталин», отвергались.

В годы Великой Отечественной войны и до середины 50-х годов у нас работали вернувшийся с фронта А.А. Возняк (1914-1969), тяжело больной туберкулезом Н.С. Клементьев (1908-1947), М.С. Клипиницер (1907-1992), В.И. Пистоленко (1908-1978), Н.Е. Прянишников (1890-1963), СМ. Лубэ (1909-1974), реэмигрант из Китая П.А. Северный (1900-1981). После «разоблачения» культа личности в возрожденном временно (при Хрущеве ликвидировали) Оренбургском издательстве начинают выходить книги земляков - Н. Прянишникова, В. Кривцуна, Л. Коростиной, Ю. Глушковой, Л. Большакова, М. Лапынина, М. Трутнева, К. Мусорина, Н. Шумкина, А. Возняка. Из Киева приезжает писатель Алексей Михайлович Горбачев (1919-1996), из Риги - Борис Сергеевич Бурлак (1913-1983), которые вместе с Анатолием Гавриловичем Рыбиным (род. в 1915), прибывшим ранее их в Оренбург, попеременно до 80-х годов возглавляют отделение Союза писателей РСФСР.

К этому времени при молодежной газете создается литературное объединение имени М. Джалиля (затем переменившее имя на В. Даля) под руководством поэта Г.Ф. Хомутова. В 70-80-е годы объединение не имело политической окраски и плодотворно работало, из него вышло немало профессионально-грамотных литераторов. К сожалению, «перестройка» 90-х годов сместила акценты в творчестве. Политика, начиная с Москвы, разделила писателей на два лагеря. Образовались и в Оренбурге два отделения двух Союзов. В прежнем, горьковско-сталинском Союзе писателей России (СПР) остались А. Горбачев, П. Краснов, Г. Хомутов, В. Одноралов, В. Кузнецов, Н. Емельянова, ранее критиковавшие этот же союз. А в новый, демократический Союз российских писателей (СРП) вошли А. Рыбин, Л. Большаков, Н. Струздюмов, И. Малов, И. Юлаев, Ю. Лифшиц, С. Котельников и другие. СПР издает альманах «Гостиный двор (редактор - поэт И. Бехтерев), СРП пытается издавать неполитизированный литературный альманах «Башня» (редактор - В. Моисеев).

В 1995 году в третий раз восстановлен Союз литераторов Оренбуржья (председатель - Лев Бураков, заместители - Игорь Пьянков и Вячеслав Моисеев), в который вошли ряд членов обоих союзов - СИР и СРП, молодые, начинающие писатели, редакторы областных газет, ученые, критики, литературоведы. За пять лет работы в СЛО вступило более 50 членов, некоторые из них земляки, проживающие вне области, к примеру, Н. Кондакова (Москва), Л. Ярошевская (Москва), В. Пономаренко (Ярославль), Н. Саталкин (Курск), И. Ахметсафин (Германия), Ю. Мальцев (Италия), П. Новохатский (Испания). Несмотря на отсутствие средств и повышение стоимости издания книг, все же в 80-90-х годах количество книг оренбургских авторов возросло, как никогда ранее. Отрадно, что почти все издания почти бесцензурны, самобытны и в какой-то мере отражают позиции автора.

Среди подобных изданий, на наш взгляд, следует отметить прежде всего «Мед гостеприимства» Геннадия Хомутова, «Музыка души» Вадима Бакулина, «Причал свершений» Лиры Брошевской, «Разбросанные сны» Сергея Котельникова, «Вслед за некрасивой» Александра Аверьянова, антологию «Вечный берег» (два века оренбургской поэзии), дилогию Николая Саталкина «Сквозь любовь и терпение», «Под белым парусом пера» Ивана Малова, «На линии» Игоря Пьянкова, «Ростошь» и «Сказки и мечты» Ивана Юлаева, «Тени танцующих женщин» Ильдара Ахметсафина, «Крутые девяностые» и «Мы были солдатами» Анатолия Рыбина, «Змея» Андрея Юрьева, энциклопедии о творчестве Т. Шевченко, Л. Толстого и А. Пушкина Леонида Большакова, «Предлог» Вячеслава Моисеева, «Второе зрение» Сергея Хомутова. И это лишь небольшая часть изданного оренбургскими литераторами в наше нелегкое время. Конкурс «Оренбургский край - XXI век» уже в первом туре выявил немало свежих литературных талантов. Среди первых лауреатов - Михаил Резинкин, Виктор Арефьев, Татьяна Папиженко, Наталья Семенова, Светлана Бархатова. (Их произведения вы можете прочесть в этом номере «Башни»).

В одной статье невозможно детально обозреть 100 лет литературной жизни Оренбуржья. Поэтому мы больше внимания уделили давно ушедшим годам, противоречивому и бурному времени первой половины века, забытым именам. Сейчас под руководством Л.Н. Большакова издана первая в истории края энциклопедия, в ней наряду с именами политиков, ученых, врачей, актеров, изобретателей помещены и имена литераторов Оренбуржья. В целом же, оглядываясь на прошедший век, согласитесь, надо подивиться мужеству оренбургских писателей, порою ценой своей жизни пытавшихся правдиво и честно в своих книгах создать летопись удивительного по своим поистине всемирным катаклизмам столетия. Возможно, потомки будут нам благодарны за сохраненный исторический горький опыт...

Есть великие, есть рядовые люди, есть гениальные писатели и есть просто работяги, но все они нужны и важны. Как на летящем через огромные российские просторы экспрессе нужны и машинист, и проводник, и радист, и милиционер, и смазчик, и посудница в ресторане... Начался XX век с отсветов пушкинского юбилея, начинается XXI век 200-летием со дня рождения Даля.

Так будем едины, дорогие писатели, в служении Литературе, поклонимся и помянем добрым словом всех своих коллег, потративших жизни на рождение книг - в надежде, что они кого-то научат правильно и праведно жить, быть счастливыми на этой Земле.