Вырос храм навстречу небу

Храм имени Святого князя Александра Невского при въезде на кладбище, что на улице Авторемонтной, был заложен в солнечный и ясный день - 21 августа прошлого года. Инициатором появления церкви стал Фонд «Возрождение Форштадта», а его ктитором (так в Византии назывался человек, построивший или украсивший храм) - депутат оренбургского городского совета Александр Курасов, который этот фонд возглавляет.

7 апреля, на Благовещение Пресвятой Богородицы  -  через семь с половиной месяцев  - будут установлены и освещены купол храма с крестом и звонница. Это означает, что строительство практически завершено. Храм - родился.

Работа шла непрерывно, грамотно и слаженно.  Проект был выполнен в мастерской Юрия Григорьева. Проектировщиком, который «вёл» все строительство, выступила фирма «Рона»

Работы по рытью котлована, закладке фундамента и выведению строительства на «нулевую» отметку были за строительной компанией «Лист». Этот заказ для «Листа» – не из тех, что зовутся прибыльными. Просто здесь придерживаются правила, издавна известного на Руси: часть твоего труда должна быть отдана Богу. А человек уж сам определяет, какова эта часть.

Помощь простых оренбуржцев – и молодых, и пожилых - действительно была велика. Приносили деньги, стройматериалы - кто сколько может. Если их материальный вклад был нерешающего характера, то моральный, душевный – буквально неоценим. «Низкий им за это поклон», - говорит А.Курасов.

Храм Александра Невского – особенный. Своей историей, своими архитектурными чертами, свом местоположением в городе, тем, как он строился. Строили его, кстати, неспециализированные организации, кроме, разве что, ООО «Славстройреставрация», которое возглавляет Вячеслав Коновалов. Он, кстати, командовал знаменитым студенческим стройотрядом  «Славяне» из Политехнического инстиута в конце семидесятых

Сколько церквей построил Вячеслав – точно не считал. Но нынешний храм – в третьем десятке точно. Купольные работы в епархии, кресты – практически на 9/10 их работа. Да три православных  храма в Башкирии построили. Храм во имя Апостола Евангелиста Иоанна Богослова в саракташском селе Черный  Отрог, освященный самим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, - тоже их.

Откуда вдруг такая специализация?

- Мой крестный заниматься строительством и реставрацией церквей, - говорит Вячеслав. - Да, это был 1993-й год. Первая моя работа: меняли купола на Никольском храме, мы тогда с ним полностью колокольню  разобрали и поставили. Меня тогда там и окрестили. А когда крестный уехал, встал вопрос, кто же дальше в епархии будет продолжать этим заниматься? А я же все-таки строитель...

Следующая его церковь была в Городище, потом «черномырдинская», в Черном Отроге, а потом уже и Саракташ, «где тоже полностью наша колокольня на соборе»..

И вот настал черед храма Александра Невского. Конечно, тоже особенный – как и каждый храм на Руси.

- Вот даже сегодня (а разговор наш проходил 31 марта), - продолжает Коновалов. - По прогнозам должна быть погода хмурая, да и с раннего утра дождик моросил, да? А когда стали крест устанавливать на купол, в десять  -  солнышко выглянуло и светило весь час, пока вели монтаж. Я Александру Андреевичу Курасову, ктитору нашему, позвонил, у него как раз день рождения был, чтобы он подъехал, поглядел. Вместе порадовались. Он спрашивает: а как с колоколами будем, когда вешать?

И в этот самый момент звонит отец Анатолий из Покровки, говорит: а к нам тут знаменитый звонарь сейчас подъедет, Владимир Петровский из Архангельска, колокола настраивать. Ну, говорю, Андреич, вот тебе и звонарь! И отцу Анатолию: нам бы тут ох как бы он понадобился! Нет вопросов, отвечает, сейчас дам машину, он и приедет..

В храме Александра Невского своего звонаря, конечно, еще нет. Хотя пятерка колоколов уже привезена. Их хотели сначала просто освятить, повесить потом, а перезвон – уж потом бы услышали. И вот вдруг откуда ни возьмись возникла возможность перезвона в день освящения, да на Благовещение! Разве это не чудо?

И других славных совпадений, которые можно даже назвать знамениями, во время строительства храма Александра Невского хватало. Да с той же погодой: когда завершали отметку контура, перед тем, как ставить перекрытия, то надо было, чтобы держалась определенная температура. И вы помните, какой стоял конец ноября? Солнечные, теплые, как на заказ. Каждое утро начинали с просьбы: ну, еще денечек без дождя и морозов, ну, еще один... Своды просто необходимо было успеть выставить до морозов, иначе перепад температур  мог серьезно повлиять на крепость стен. Морозы ударили ровно на следующий день после того, как накануне вечером был забит последний гвоздь.

И вот теперь снег вокруг сошел буквально за неделю и земля сохнет вокруг удивительно быстро. Словно ждет Благовещения.