улица Григорьевская

Район: Центральный/Промышленный
Микрорайон: Новая слободка
Протяжённость: 1250
Год образования: 1926
Индекс: 460002
К сев от ул. Рыбаковской. №№ 1-63, 2-60. №№ 65-103, 62-98.

Быв. ул. Каратаевская (сер. XIX в.).


 

От Каратаевской до Григорьевской.

© Александр Исковский

Замечательное время – детство! Тогда, особенно летом, часто гостил у бабушки. Жила она на  улице Орлова, ближе к Тупому переулку. Когда был совсем маленький, катался на трехколесном велосипеде возле её дома, по дорожке. Подростком разъезжал по округе самостоятельно выбирая маршрут и направление. Случалось, по просьбе бабушки,  ездить в ближайший магазин за хлебом или другими продуктами. То в «Алексю» пошлет, то на Суринскую. И было это как-то привычно, по-домашнему. Даже и не спрашивал её, почему она называет маленький магазинчик «Продукты» в конце Советской улицы, рядом с мельницей, непонятным именем. Все окрестные жители так говорили, все знали куда идти. Однажды увидел у бабушки домовую книгу, туда записывались временные жильцы. На обложке, кроме фамилии домовладельца, была надпись «улица Орловская». Спросил бабушку почему здесь название другое, не как на доме, на табличке. Ответ получил простой и ясный: «раньше так было, теперь иначе». И добавила, что еще раньше улица называлась Пиликинской, а почему – не знает.

Велосипед был другом, с ним уезжал далеко от дома. Подростку интересно, что там на другой улице, в другом квартале… Проезжал и по Григорьевской улице, где возле школы иногда встречал знакомых ребят. С некоторыми из них знался еще с детского сада.

Сейчас известно, улица названа в память погибшего рабочего железнодорожных мастерских Степана Григорьева (1883-1918). В Оренбурге устанавливалась Советская власть, рабочие встали на защиту своего, нового порядка. Защищали от тех, кто поддерживал прежний режим, давших клятву верности Царю и Отечеству. 4 апреля 1918 года в Оренбурге происходили бои (официально это событие получило название "налёт белоказаков на Оренбург" в честь него название получил целый парк), погибших с обеих сторон было немало.

Что ж, улица получила имя героя своего времени. А прежнее название забылось, стерлось из памяти жителей. Не сразу, конечно, постепенно. Но и вспоминать как-то не вспоминали, разве что старики называли по старинке «Каратаевская». 40 лет улица так называлась, почти 2 поколения жителей Новой слободки выросло на ней. Раньше Каратаевская доходила до Госпитальной улицы (Парковый проспект), теперь ограничена Саратовским переулком и доходит до ул.Терешковой. На плане Оренбурга 1864 года Каратаевская улица есть, не указано лишь название. Возможно потому, что составлялся план после значительного пожара, произошедшего во 2-ой части города.

В 1926 году название «Каратаевская», по решению горисполкома, заменили на «Григорьевская». Дело обычное, у каждого времени свои герои!

Оказалось, история прежнего названия улицы не только интересна, но и поучительна. Название своё, Каратаевская, улица получила в честь памяти человека, принесшего много пользы не только Оренбургу, но и губернии.

Имя этого человека – Димитрий Павлович Кузьмин-Каратаев.

 

Фотоархив